Україна

Германия закончила выплату компенсаций бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам

0:00 — 25 січня 2007 eye 377

Большинство этих людей, живущих в Украине, получили деньги через ПриватБанк

«ФАКТЫ» уже сообщали, что Германия полностью завершила выплату компенсаций бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам, угнанным нацистами на ее территорию в годы войны. Большинство этих людей, живущих в Украине, получали компенсационные выплаты через КБ «ПриватБанк». Так, из 468 тысяч человек 408 тысяч 600 обратились именно в этот банк. Начиная с августа 2001 года, когда ПриватБанк произвел первые выплаты компенсаций жертвам нацистских преследований за счет средств Немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее», через это финансовое учреждение были выплачены 314 миллионов 700 тысяч евро.

За это время работа ПриватБанка была не один раз отмечена благодарственными письмами региональных отделений Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение», а также организаций, объединяющих жертв нацизма. Своего рода итоговой оценкой участия ПриватБанка в данном проекте стало вручение ему почетного диплома как самому активному участнику этой программы. Вручение состоялось в ходе встречи руководства немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и отечественного фонда «Взаимопонимание и примирение» с руководством Национального банка Украины.

По словам заместителя председателя правления ПриватБанка Юрия Кандаурова, развитие социальных услуг всегда являлось одним из приоритетов работы банка. В 1998 году по результатам тендера среди украинских банков, проведенного Еврейским фондом Украины, ПриватБанк впервые получил право осуществлять выплаты денежной помощи Швейцарского фонда помощи жертвам Холокоста. С тех пор банк участвует в различных правительственных и неправительственных программах компенсационных выплат на территории Украины. В частности, за три года, пока проводилась выплата денег гражданам нашей страны от Швейцарского фонда помощи жертвам Холокоста, люди получили через ПриватБанк более 7 миллионов долларов.

Юрий Кандауров отметил, что специально для организации индивидуального обслуживания бывших узников концлагерей и остарбайтеров в банке были созданы подразделения, разработаны специальные пакеты услуг и даже удобные для получателей графики работы отделений. «Для нас при проведении компенсационных выплат главным было особое внимательное отношение к клиентам, для которых важно не только своевременное получение средств, но и комфортные условия обслуживания. Ведь большинство получателей — люди преклонного возраста, прошедшие все ужасы войны, оккупации и подневольного труда», — подчеркнул Юрий Кандауров.

Говоря о качестве работы банков, председатель Украинского союза узников — жертв нацизма Маркиян Демидов сказал: «Претензий к работе банков за все время осуществления выплат я не слышал. Они старались организовать работу так, чтобы не создавались очереди, обслуживали корректно и вежливо».

На итоговой пресс-конференции было заявлено о завершении индивидуальных компенсационных выплат, общая сумма которых составила 881 миллион 500 тысяч евро. Председатель правления немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» Михаель Янсен рассказал, что еще в июне 2001 года состоялась его встреча с председателем Национального банка Владимиром Стельмахом. Тогда было принято решение, что выплату проведут только наиболее надежные банки, способные полностью удовлетворить требования немецкой стороны и предоставить качественные услуги пожилым людям.