Україна

Виталий кличко: «я выйду на ринг, чтобы вернуть свой титул чемпиона мира wbc»

0:00 — 26 січня 2007 eye 288

Решение знаменитого украинского боксера о возвращении в «большой бокс» вызвало огромный резонанс. Нигерийский тяжеловес Сэмюэль Питер, у которого Виталий теперь, скорее всего, отберет право на бой с нынешним чемпионом WBC Олегом Маскаевым, заявил, что нокаутирует обоих братьев Кличко

Как вчера рассказывали «ФАКТЫ», знаменитый украинский супертяжеловес Виталий Кличко после двухлетнего перерыва возвращается на ринг. В среду вечером официальное сообщение о продолжении боксерской карьеры 35-летнего спортсмена было обнародовано на интернет-сайте братьев Кличко.

«Я вернулся в тренировочный зал несколько недель назад и чувствую себя полным сил, — заявил Виталий Кличко.  — Мои травмы остались в прошлом, я полностью восстановился и готов продолжить свою профессиональную карьеру. Это подтвердили медики.

Я выйду на ринг, чтобы вернуть свой титул чемпиона мира WBC. В ноябре 2005 года я вынужден был уйти из-за серьезной травмы правого колена, оставив свой пояс вакантным. 20 декабря 2005 года исполнительный комитет WBC присвоил мне титул почетного чемпиона мира по версии этой организации. Одновременно я получил гарантии того, что когда я буду готов вернуться в бокс, то стану претендентом для обязательной защиты чемпионом мира Олегом Маскаевым своего титула. Я обратился с просьбой к исполнительному комитету WBC для санкционирования поединка между мной и Олегом Маскаевым».

Виталий Кличко в который раз подтвердил, что вместе с Владимиром стремится к тому, чего в истории бокса еще не случалось: чтобы два брата-супертяжеловеса одновременно стали обладателями титулов чемпионов мира.

Не оставляет Виталий Кличко и надежды на то, что таки сможет провести матч-реванш с бывшим абсолютным чемпионом мира Ленноксом Льюисом. Именитый в прошлом английский боксер также неоднократно давал понять в интервью, что при определенных финансовых условиях готов вновь выйти на ринг.

Как полагает Виталий Кличко, все переговоры относительно его дальнейших поединков будут завершены через месяц, и уже в апреле-мае этого года он сможет выйти на ринг.

- Полагаю, что возвращение Виталия Кличко окажет большой положительный эффект на супертяжелый дивизион, — уверенно сказал президент Всемирного боксерского совета Хосе Сулейман.  — В этом нет никаких сомнений. Он был на самом пике, когда вынужден был уйти, кроме того, он еще не стар, так что посмотрим, что из этого получится.

Хосе Сулейман сообщил, что решение Совета управляющих WBC относительно внеочередного поединка почетного чемпиона этой организации Виталия Кличко с действующим чемпионом мира WBC Олегом Маскаевым будет принято в течение ближайших десяти дней. В настоящее время WBC ожидает официального медицинского заключения относительно здоровья Виталия Кличко.

Возвращение Виталия Кличко в «большой бокс» вызвало бурю недовольства в команде обязательного претендента на титул чемпиона мира WBC Сэмюэля Питера. По мнению нигерийского супертяжеловеса, который провел уже два поединка за право встретиться с Маскаевым, он заслужил бой за титул и намерен всеми средствами отстаивать свои интересы вплоть до обжалования возможного решения WBC в суде. Питер пообещал, что после победы над Маскаевым он нокаутирует обоих братьев Кличко.

Вчера Виталий Кличко вернулся из Германии в Киев. В интервью журналистам он заявил, что, несмотря на возвращение в большой спорт, не намерен оставлять политику. «Занятия спортом не исключают работу в городском совете Киева. Я остаюсь активным политиком», — сказал Виталий.