Світ

Французские спасатели раздавали одеяла, горячую еду и напитки пяти тысячам автомобилистов, застрявшим на заснеженном шоссе при десятиградусном морозе

0:00 — 26 січня 2007 eye 206

Европа наконец дождалась настоящей зимы. Однако обильные снегопады, пришедшие на смену теплу и дождям, вызвали хаос на дорогах и в аэропортах.

В Германии гололед стал причиной более тысячи аварий, в которых погибли по меньшей мере четыре человека и еще десятки получили травмы. В Штутгарте более чем тысяче пассажиров пришлось провести ночь в аэропорту в связи с отменой 70 рейсов. Не принимали самолеты также аэропорты Праги и других городов Чехии.

Аналогичная ситуация сложилась в Италии. Из-за снега и сильнейшего ветра были отменены 120 авиарейсов в аэропорту Рима.

На юго-востоке Великобритании наблюдаются перебои в работе железной дороги. Многие поезда приходят в Лондон со значительным опозданием — тысячи людей опаздывают на работу. Интернет-сайт железнодорожной компании, обслуживающей этот регион, «рухнул», не выдержав наплыва жалоб и вопросов от пассажиров.

Во Франции температура местами опустилась до 10 градусов мороза. На одном из шоссе, расположенных на востоке страны, застряли более пяти тысяч автомобилистов. Полицейские, пожарные и спасатели раздавали людям, попавшим в трудную ситуацию, одеяла, горячую еду и напитки. От переохлаждения в городе Лиможе погиб один человек. В центральной части страны без электроэнергии остались 85 тысяч домов.

Засыпало снегом северные провинции Испании. В некоторых районах Астурии и Галисии высота снежного покрова достигла полуметра. Закрыты некоторые горные перевалы. На дорогах участились аварии и образовались длинные пробки.

В австрийской земле Каринтия, где толщина снежного покрова достигает метра, 12 тысяч домов лишились электричества из-за оборванных деревьями проводов. В Альпах объявлено предупреждение в связи с возможным сходом лавин.

Зато на горнолыжных курортах Европы прогнозы синоптиков встречают с радостью. Ведь до сих пор из-за отсутствия снега курорты несли огромные убытки.