Світ

Грузинские спецслужбы обезвредили группу торговцев ураном, пригодным для создания атомной бомбы

0:00 — 26 січня 2007 eye 210

Грузинские спецслужбы при содействии Центрального разведывательного управления и Федерального бюро расследований США арестовали группу торговцев высокообогащенным ураном. Операция была проведена летом прошлого года, но ранее о ней не сообщалось в интересах следствия.

Вчера находящийся в США министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили рассказал в деталях, как удалось обезвредить контрабандистов. Грузинские спецслужбы, по его словам, были крайне обеспокоены деятельностью торговцев оружием в Абхазии и Южной Осетии и разработали схему их выявления. Действуя под прикрытием, несколько грузинских офицеров выдавали себя за богатых покупателей из стран Ближнего Востока. Особый интерес они проявляли к радиоактивным материалам, которые можно использовать для создания ядерного оружия. И вот летом 2006 года план дал неожиданный результат.

На мнимых покупателей вышел гражданин России. Он заявил, что у него есть высокообогащенный уран  — вещество, которое уже не требует дальнейшей обработки при создании атомной бомбы. Действовал продавец через четырех грузинских посредников. Он предложил провести сделку в Северной Осетии, но «покупатели» настояли на встрече в Тбилиси. Контрабандиста попросили привезти образец.

Встреча состоялась. Продавец вытащил из кармана пиджака и продемонстрировал небольшой пластиковый контейнер, в котором находился уран — 3,5 унции (100 граммов). Контрабандист сказал, что готов продать гораздо большее количество. Продавца и посредников тут же арестовали. Россиянин был впоследствии приговорен к десяти годам тюремного заключения. Его помощники также отбывают срок в грузинской тюрьме. Все пятеро отказались сотрудничать с правоохранительными органами и не предоставили никакой информации, которая могла бы помочь выяснить источник получения ими высокообогащенного урана.

Мерабишвили заявил, что образец изъятого вещества был передан российским властям, но они до сих пор не дали ответа. «Москва проигнорировала наш запрос», — подчеркнул министр. Тогда Грузия обратилась за помощью к американским специалистам, которые провели необходимые тесты и подтвердили, что в контейнере действительно находился обогащенный более чем на 90 процентов уран. Именно такое вещество было использовано в атомной бомбе, сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

Заявление грузинского министра вызвало немедленную реакцию международных экспертов. Так, представитель Международного агентства атомной энергии при ООН Мелисса Флеминг отметила: «Мы очень обеспокоены услышанным. Даже небольшие количества высокообогащенного урана или плутония, попав в руки к террористам, могут привести к самым серьезным последствиям… »

Случай в Грузии подтверждает, что опасные вещества действительно продаются на «черном» рынке. А интерес к ним огромен. И проявляют его в первую очередь террористические организации.