Політика

Незадолго до гибели евгения кушнарева двум его одноклассникам приснились вещие сны, в одном из которых мужчину пронзила стрела

0:00 — 26 січня 2007 eye 603

Вчера исполнилось девять дней памяти народного депутата, умершего от пулевого ранения на охоте. Накануне своими воспоминаниями об известном политике с «ФАКТАМИ» поделились его учителя и школьные друзья Странно, но даже в политической биографии Евгения Кушнарева, размещенной на его веб-сайте, нет ни слова о Мелитополе — городе, в котором прошли школьные годы народного депутата. Что уж говорить об обошедших СМИ соболезнованиях, в которых «жизнеописание» трагически погибшего политика начинается с Харькова. Между тем сам Евгений Петрович с удовольствием приезжал в «провинцию» на встречи с одноклассниками и друзьями детства. И сейчас в Мелитополе его вспоминают добрым словом и поминают стопкой водки.

«Открывайте шире дверь, я пришел учиться!»  — громко отчеканил первоклассник Евгений Кушнарев

Учительский коллектив школы N 6 города Мелитополя недоумевает: почему Харьков полностью «присвоил» известного политика? Характер-то Кушнарева формировался в школьные годы! В подтверждение замдиректора школы Татьяна Исаева достает из расположенного в ее кабинете шкафа объемную «Книгу почета» (по нынешним временам — раритет, а ведь раньше такие были в каждом учебном заведении). На одной из первых страниц — снимок

11-летнего пионера на фоне развернутого школьного знамени. Подпись под фотографией 1962 года гласит: «Кушнарев Е.  — председатель совета отряда N 5, за хорошую работу в отряде».

- Когда в 2003-2004 учебном году школа отмечала свое 80-летие, — рассказывает Татьяна Алексеевна, — первая учительница класса, в котором учился Кушнарев, Вера Павловна Кизилова отправила тогдашнему губернатору Харьковской области письмо, просила откликнуться. Приехать Евгений Петрович не смог, однако прислал помощников, которые привезли школе от его имени письмо с приветствиями, компьютер, сканер и принтер, за что мы ему бесконечно благодарны. Письмо с очень теплыми словами теперь висит в рамочке в учительской.

Первая учительница Евгения Кушнарева, которой уже за восемьдесят, живет с дочерью в райцентре Акимовка. Несмотря на болезнь (женщина прикована к постели), она согласилась поделиться воспоминаниями о своем незаурядном ученике.

- Родился Женя действительно в Харькове, но вскоре его родители переехали в Мелитополь: отца, Петра Михайловича, направили сюда на работу судьей. Здесь мальчик пошел в детский сад N 6, а затем — в школу, тоже под N 6. Я его выделила сразу, еще первого сентября, — вспоминает Вера Павловна Кизилова.  — «Ты хочешь учиться?» — спрашиваю его. «Очень хочу! Открывайте шире дверь, я пришел учиться!» — громко так отчеканил в ответ. Меня это поразило! И действительно, учился он с удовольствием, был прилежным, любознательным, постоянно задавал вопросы: «А почему?», «А зачем?» И с ребятами обращался очень уважительно, вокруг него собиралась толпа детворы. Инициативу проявлял и находчивость. Однажды, это в классе третьем-четвертом было, спрашивает: «А можно в класс принести фильмоскоп, мы все вместе посмотрим сказки?» «Конечно», — говорю. Он раз его принес, другой, потом предлагает: «Давайте сделаем классный кинотеатр». И каждую субботу после уроков мы оставались и смотрели диафильмы. Специально приносили одеяло, чтобы занавесить окно в классе. Пропуском в «кинотеатр» служил дневник без двоек. Вот дети и старались, учились на четверки и пятерки — класс очень сильный был. Ученики между собой распределили, кто администрация этого своеобразного кинотеатра, кто проверяющие, кто операторы. Ну а Женя считался вроде как директором, раз сам все придумал.

Вспомнила старенькая учительница и такой случай. В те годы — конец 50-х — начало 60-х — в республиканской детской газете «Юный ленинец» публиковались правила разных игр, условия соревнований, в которых активно участвовал и ее класс. Как-то Кушнарев принес газету с условиями игры «Защита крепости». Первое задание было — отыскать в своем населенном пункте подпольщика Великой Отечественной войны. Класс нашел целую группу подпольщиков. Во втором задании требовалось провести соревнования по слалому на санках с горы. Но, несмотря на февраль, снега на улице не было. Дети переживали, едва не плакали. И опять Женька выручил, предложив провести соревнования на двухколесных велосипедах. Провели, отправили фотографии в Киев, все описали. Организаторы потом хвалили школьников, что не растерялись и придумали новое задание сами. И вот, собственно, защита крепости: каждая из двух команд свое знамя должна защитить, а чужое — захватить. Были и свои солдаты, и офицеры, и генералы. Женьку выбрали генералом. Санки стали танками, снежки — гранатами. Наигрались, устали, взмокли, а знамя никто не нашел. И вдруг Женя кричит: «А вот оно!»

- Это не случайное убийство, кому-то Женя мешал, — не сдерживает слез Вера Павловна.  — Сейчас вспоминаю, как летом 2003-го ребята приходили ко мне на встречу, и Женя принес огромный букет роз. Почему так случилось? Я, парализованная, живу, а он — молодой, умный, перспективный, погиб? Лучше бы Бог забрал мою жизнь…

- Девятый и десятый классы Евгений Кушнарев заканчивал у нас, его класс перешел из восьмилетней школы Ь 6, — не без гордости говорит директор мелитопольской гимназии Ь 5 Татьяна Суптеля.  — Тогда мы еще были обыкновенной средней школой. Вот передо мной книга выдачи аттестатов зрелости. На развороте 1967-1968 учебного года под Ь 244 значится наш выпускник Кушнарев Евгений Петрович.

- В этом году нашей гимназии исполняется 50 лет, и я, признаюсь, уже продумывала текст письма-приглашения знаменитому ученику, — добавляет Майя Зборовская, одна из старейших учительниц города, которая в те годы была вожатой.  — Прекрасно помню Женю, он всегда был очень активным. И хоть потом я лично с ним не общалась, всегда испытывала гордость за нашего именитого выпускника.

Жили Кушнаревы в Мелитополе в доме Ь 26 по проспекту Богдана Хмельницкого. Проживающая и сейчас по этому адресу женщина по имени Людмила рассказывает:

- Евгений оканчивал школу, а я уже в институте училась. Как-то мы гуляли в одной компании на 7 ноября. Женя был симпатичным парнем и запомнился своей жизнерадостностью. Еще знаю, что девчонки как-то хотели его поймать и поцеловать, а он вывернулся. Жил в соседнем подъезде на третьем этаже, в 9 квартире. Дружил с Валерой Егоровым из квартиры напротив.

Возвращаясь к событиям 35-летней давности, нынешняя хозяйка девятой квартиры Жанна Хейфец вспомнила, что семья Кушнаревых стояла в очереди на расширение и переехала в трехкомнатную квартиру. Хейфецам, вселившимся на их место, даже пришлось подождать, пока из квартиры выберутся судья Петр Михайлович с супругой и сыновьями Женей и Сережей.

В квартире Валерия, школьного друга Кушнарева, удалось поговорить с его супругой Верой Егоровой.

- Родился Женя, действительно, в Харькове, где встретились его родители. Мама Серафима Ивановна была комсомольской активисткой: характером Женя, видно, пошел в нее. Отец же, Петр Михайлович, окончил юридический институт, вот их и прислали сюда как молодых специалистов. Женя с моим мужем были закадычными друзьями с детства, у них всего полгода разницы в возрасте. Кушнареву 29 января исполнилось бы 56. И хотя он поднялся высоко, детской дружбе остался верен. А когда Евгений приехал к нам на свадьбу, то подарил шесть красивых хрустальных фужеров. Теперь их осталось всего два… Мы виделись с Евгением часто: когда он ехал в Крым или оказывался неподалеку от Мелитополя, всегда заезжал к нам с многочисленной свитой — помощниками, водителями, охранниками. С ним было очень интересно беседовать, Женя был эрудированным человеком из интеллигентной читающей семьи.

- О случившейся с Кушнаревым трагедии я узнала не из СМИ, — говорит Вера Егорова.  — Наша дочь Лена работает в Харьковском облсовете, позвонила. Ночью я спать не могла, молила Бога, чтобы Женя остался жив. Кстати, на него, оказывается, уже было покушение! Кажется, год назад в Харькове. Он прошел в здание, а потом что-то там взорвалось на входе.

- Вы знаете, я даже его детсадиковские фотографии нашла, — оживилась Надежда Туренко, мама Сережи Туренко (погибшего в 25 лет), первого друга Жени Кушнарева. Стол в ее комнате завален огромными «выпускными» фотографиями, любительскими снимками школьных лет и последующих встреч бывшего 10-Б.  — Когда летом ребята приезжали, всегда собирались у нас в саду под старым абрикосом. После школы Женя уехал в Одессу, поступил в строительный институт. Но проучился там недолго — со второго курса отец отправил его к тетке в Харьков. Дело в том, что в портовом городе для молодого человека было много соблазнов: фарцовщики, перепродажа импортных товаров. Помню, к моему сыну на свадьбу Женя приезжал из Одессы такой модный — в вышитой сорочке, с огромной бляхой на ремне. Вот отец и убрал его от греха подальше. А вообще, Женя был очень принципиальным, не признавал никакого блата. Его слово всегда было весомым: скажет — как отрежет!

Кешка (такое прозвище было в школе у Кушнарева, производное от фамилии. А еще — Кушнарик, Джонни) по воспоминаниям одноклассников был «нормальным парнем». И длинные волосы носил, и вызывающие брюки-клеш. Отлично танцевал твист, хотя в то время это был запрещенный танец. Имел свое мнение, не боялся возражать учителям. Приезжая в Мелитополь уже «при должности», никогда ничем не хвастался, привозил подарки, помогал друзьям. Не смущаясь, менял костюм на шорты.

В 1988 году Евгений Петрович в анкете написал, что хотел бы стать Генеральным секретарем

- Он был очень добрый, щедрый и бескорыстный. Неудивительно, что его друзья и приятели этим пользовались, в основном устраивая судьбы своих детей, — убеждена Таисия Плахотина, бывшая одноклассница Кушнарева, в юности — коллега по общественной деятельности, а теперь — соратник по созданному Кушнаревым движению «Новая демократия».  — Когда Женя приезжал на встречи — сначала мы собирались через каждые десять, потом через пять лет, — то всегда привозил всем подарки. Когда в 1988 году встретились на 20-летие выпуска, я всем одноклассникам раздала шуточные анкеты. Процитирую его чудом уцелевшую анкету:

- А кто из девочек класса нравился бойкому Жене Кушнареву?

- Не было такой! Да, он был всеобщим любимчиком, но никого из нас не выделял. И вообще в нашем классе почему-то не было ни одной влюбленной пары. Когда мы, несколько Жениных мелитопольских одноклассников, ехали в поезде в Харьков проводить его в последний путь, то выяснилось, что нам снились вещие сны, — продолжает Таисия.  — Тане Старшовой приснился накануне мужчина, как бы пронзенный стрелой. Она очень испугалась за сына и зятя, а через несколько дней погиб Женя. А мне все снились одноклассники, какое-то чувство вины отягощало. Очередная встреча должна была состояться в следующем году — 40 лет со дня окончания школы. Но вот пришлось собраться раньше. И опять «организатором», как обычно, выступил наш Кушнарик…