Події

В киевской области задержан 19-летний лжетаможенник, выманивавший у таксистов деньги «на покупку конфиската»

0:00 — 26 січня 2007 eye 292

Как оказалось, еще в 2003-2004 годах он под видом милиционера обирал в столице торгующих бабушек и бизнесменов

В последнее время сотрудники Обуховского райотдела внутренних дел Киевской области начали получать информацию о том, что в городе появился кидала-таможенник. Большинство пострадавших от его действий составляли водители такси. Очевидно, будучи тонким психологом, злоумышленник избирал жертв из числа людей, у которых постоянно есть деньги. Разговор с таксистами парень (по словам свидетелей, ему 18-19 лет) начинал с того, что как бы невзначай упоминал о своем месте работы — таможне. Дальше звучал ненавязчивый вопрос о том, не нужны ли кому-нибудь по дешевке конфискованная бытовая техника, компьютеры, видео- или аудиоаппаратура. При этом Юрий называл цены в полтора-два раза ниже розничных. Естественно, желающих было много. Дальше действия развивались по отработанной схеме: Юрий вместе с потенциальной жертвой ехал в Киев, где якобы располагался офис и находился начальник склада конфискованных товаров. Под предлогом необходимости «решить вопрос» с начальником, а также взять ключи от склада Юрий брал деньги у очередного искателя дармовщинки (суммы колебались от двух до пяти тысяч гривен). Иногда он даже брал у клиента его мобильный телефон (дескать, мой разряжен), а потом бесследно исчезал. Одураченный таксист ждал несколько часов, потом понимал, что его обманули, и возвращался домой. О своей тяге к легкой наживе обманутые граждане предпочитали никому не говорить…

Сотрудники Обуховского РОВД оперативно выяснили личность комбинатора и узнали о месте проживания родственников подозреваемого, однако самого его там не оказалось. Тем временем у милиции появилась информация о том, что новоявленный Бендер едет к своей сестре в Обухов, где пробудет около часа (именно столько он попросил водителя такси подождать возле дома), после чего собирается возвращаться в столицу. Выехав в указанное место, оперативники заметили парня, который, едва увидев работников милиции, бросился убегать, однако через несколько секунд был задержан. При осмотре у «таможенника» был изъят внушительных размеров пистолет (хоть и пневматический), а также довольно крупная сумма денег.

Оказалось, что это у юноши не первый конфликт с законом — несколько лет назад его неоднократно задерживали столичные милиционеры. Только в 2003 году его задерживали дважды — тогда еще 15-летний подросток купил в военторге милицейскую форму с погонами прапорщика и ходил по стихийным базарам, собирая дань с торгующих там бабушек. Поскольку мальчик был рослый, старушки ему верили и противоречить боялись. В первый раз задержавшие парня правоохранители поверили его рассказам о том, что мальчик мечтает о милицейской карьере, и отпустили. Во второй раз несколько человек обвинили его в мелком вымогательстве, но приехавшая сестра забрала малолетнего злоумышленника, освобожденного «на подписку». После этого Юра опять убежал в Киев, где «повысил себя в звании», нацепив погоны лейтенанта, и стал работать по-крупному. Поскольку выглядел он старше своих лет и имел хорошо подвешенный язык, люди ему верили. А парень входил в доверие к различным бизнесменам и офицерам, обещая решение различных вопросов «по милицейской линии» или приобретение товаров по дешевке. Но вскоре Юра опять попался — в этот раз сотрудникам Деснянского РУВД.

Зайдя однажды в коммерческую фирму, мошенник уговорил начальника охраны купить недорого хороший компьютер — всего за полторы тысячи гривен. На машине охранника они подъехали к компьютерному магазину на проспекте Маяковского, хозяин отдал «лейтенанту» деньги а тот попросил еще и мобильный — перезвонить в магазин, чтобы вынесли компьютер. Потихоньку отойдя от машины, Юра просто скрылся в дворах. А через три дня пострадавший случайно увидел Юру в центре Киева, проследил за ним и быстро сообщил о нем ближайшему милицейскому патрулю…

По приговору суда парень отбыл наказание в местах лишения свободы, однако выводов не сделал, а решил продолжить карьеру комбинатора уже на территории Киевской области. Заодно сменил и «место службы». В данный момент молодой человек задержан, он подозревается в причастности к совершению около десятка мошеннических действий. Если вам известно что-либо о «приключениях» новоявленного Остапа Бендера, сообщите по телефонам: (04472) 5-13-41, (044) 272-21-23 или 02.