Україна

В харькове «накрыли» подпольную телефонную станцию, «перекладывавшую» плату за международные звонки на компанию-оператора мобильной связи

0:00 — 27 січня 2007 eye 212

Такой себе «транзитный сервер» устроили народные умельцы, «взломавшие» аппаратно-программное обеспечение одного из отечественных операторов мобильной связи. В офисе безобидной харьковской фирмы, специализирующейся на переводах с иностранных языков, подпольные телефонисты развернули целую телефонную станцию. При помощи IP-технологий они получали через интернет международный трафик переговоров и меняли иностранные номера телефонов на номера столичных операторов фиксированной и мобильной связи.

Кроме того, «клонировав» карточки одного из операторов, дельцы распространяли их среди своей клиентуры, рассказал «ФАКТАМ» Игорь Забилык, руководитель пресс-службы Киевского управления СБУ, разоблачившего мошенников. Отслеживая международные звонки своих клиентов и маскируя их под внутрисетевые, умельцы использовали различные акции и тарифы мобильного оператора, снижая стоимость переговоров в 10(!) раз, чем нанесли ему большие убытки. Но киевским оперативникам удалось отследить созданную систему, и в итоге злоумышленники были задержаны на горячем в офисе в Киевском районе Харькова. Во время обыска была изъята аппаратура на сумму более 200 тысяч гривен. Возбуждено уголовное дело.