Україна

«рецепт» изготовления фальшивых денег высокого качества кременчугский умелец, запустивший в оборот сотни 50- и 100-гривневых подделок, нашел в интернете

0:00 — 27 січня 2007 eye 16123

Невооруженным глазом отличить фальшивку от настоящей купюры было невозможно. Чем и пользовались злоумышленники, сбывая «эрзац-деньги» на рынках Полтавской, Кировоградской областей и Харькова

По очень осторожным оценкам сотрудников Кременчугского отдела по борьбе с организованной преступностью (Полтавская область), в течение последних двух лет в государственный денежный оборот могло поступить поддельных 50- и 100-гривневых купюр местного подпольного производства на сумму около 60 тысяч гривен.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника ОБОП Виктор Литвинюк, изготовление фальшивок наладил в своей квартире молодой житель Кременчуга. Здесь было установлено совершенное техническое оборудование: компьютер, принтер, клише на медной пластине, пресс для сдавливания. Организатор этой подпольной типографии сознался, что о методе травления, позволяющем достичь высокого качества поддельных денег, он узнал из интернета. Первые две попытки изготовить нужные клише были неудачными, но дальше все пошло без брака. Купюры склеивались под прессом, на изготовление одной уходило в среднем сорок минут, поэтому и тиражи фальшивых денег были не слишком большими. Зато «станок» включался практически ежедневно. В основном печатались сотенные купюры, причем серии повторялись. Распознать фальшивку можно было только при проверке в ультрафиолетовом луче. Естественно, поддельные деньги производители несли на рынки, в ларьки, в другие торговые точки, не оборудованные надлежащей системой проверки купюр. Основными местами сбыта, кроме Кременчуга, были Светловодск Кировоградской области (там проживали два подельника хозяина подпольной типографии), Кировоград, Харьков. Кроме того, «печатники» иногда продавали подделки своим людям. Одна фальшивая сотня стоила 50 настоящих гривен, а полтинник шел за 25 гривен.

Все трое задержанных в возрасте от 25 до 29 лет имеют среднее и средне-специальное образование, нигде не работали, но жили, понятно, неплохо.

- Обычно фальшивомонетчики ставят на поток более простые в изготовлении 20-гривневые купюры. Фальшивки столь крупного номинала на территории области были выявлены впервые. Сейчас устанавливаются все возможные каналы их сбыта, — сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области Александр Плужник.  — Многие ненастоящие деньги изымаются. И мы просим граждан, выявивших в своих кошельках сомнительные 50- и 100-гривневые купюры, обращаться в органы милиции.