Україна

В понедельник мусульмане отметят самый важный день первого месяца мусульманского календаря — день ашура

0:00 — 27 січня 2007 eye 267

В понедельник наступает 10-й день месяца Мухаррам по мусульманскому календарю, который называется днем Ашура (от арабского «'ашара»  — десять). Именно на него, как гласят мусульманские предания, пришлось множество счастливых событий, связанных с пророками. Например, в день Ашура праотец всего человечества Адам получил прощение от Всевышнего за грех, который он совершил, сорвав запретный плод; в этот день родился, а позднее был спасен Всевышним от огня пророк Ибрахим (Авраам); пророк Иса (Иисус) вознесся на небо; пророк Муса (Моисей) счастливо избавился от преследований фараона; спасшийся во время вселенского потопа ковчег пророка Нухи (Ноя) причалил к горе Джеди и т. п.

Вспоминают в этот день и трагическое событие: 10 Мухаррама 61 года хиджры (мусульманского календаря) у местечка Кербела был убит внук пророка Мухаммеда имам Хусейн.

В день Ашура читают Коран, по желанию соблюдают пост (считается, что он очищает мусульманина от малых, не требующих искупления покаянием, грехов прошлого года). Очень высоко ценятся все богоугодные дела, совершенные в этот день: если мусульманин посетил больного, то это приравнивается к тому, что он посетил все человечество, а человек, давший в этот день напиться жаждущему, получит такое же вознаграждение, как праведник.