Світ

В возрасте 42 лет скоропостижно скончался оператор андрей жеганов, снявший «кукушку», «остров», «улицы разбитых фонарей»

0:00 — 27 січня 2007 eye 253

В Москве скоропостижно скончался известный российский кинооператор Андрей Жеганов. Ему было всего 42 года. Андрей по праву считался одним из лучших в своей профессии. Он снял множество популярных фильмов и телесериалов, которые получили признание как у простых зрителей, так и у критиков: «Кукушка», «Особенности национальной охоты», «Турецкий гамбит», «Остров», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила».

Все произошло внезапно, рассказал о случившемся в эфире радиостанции «Эхо Москвы» известный телепродюсер Сергей Сельянов: «Андрей возвращался после выбора натуры для съемок нового фильма Карена Шахназарова. Он шел по Ленинскому проспекту, когда почувствовал себя плохо. Хотел поехать в больницу, но помешали пробки. Ему пытались помочь, повели в больницу пешком. Там вроде бы успели поставить капельницу, но было поздно. Человека не стало за сорок минут! Обидно! Центр Москвы, вроде бы все относительно близко, а не успели… »

В 2004 году Андрей Жеганов был награжден Государственной премией Российской Федерации за фильм «Кукушка». Кроме того, удостоился нескольких профессиональных премий. Его последней законченной операторской работой стал фильм «Ветка сирени», который режиссер Павел Лунгин снимал по заказу российского телевидения. Картина рассказывает о жизни знаменитого композитора Сергея Рахманинова.