Україна

Хайдемари стефанишин-пайпер: родную львовщину из космоса так и не рассмотрела — был туман

0:00 — 30 січня 2007 eye 312

В воскресенье первая астронавт украинского происхождения приехала на родину предков по приглашению известного предпринимателя и мецената Виктора Пинчука. Сегодня она навещает своих многочисленных родственников во Львовской области

В зал для пресс-конференций VIP-терминала киевского аэропорта «Борисполь» 43-летняя астронавт вошла в сопровождении известного предпринимателя и мецената Виктора Пинчука, его супруги Елены Франчук, космонавта Леонида Каденюка и посла США в Украине Уильяма Тейлора. Как сообщали «ФАКТЫ», Хайдемари приехала в Украину по приглашению Виктора Пинчука. Основных целей ее визита две: 31 января астронавт примет участие в церемонии награждения победителей стипендиальной программы фонда Виктора Пинчука «Завтра. UA», а сегодня она навещает своих многочисленных родственников в селах Якимов (где родился и вырос отец Хайдемари Михаил Стефанишин) и Новый Ярычев Львовской области.

Войдя в зал для пресс-конференций, Хайдемари… покраснела: она не ожидала, что ее будет встречать столько журналистов. На гостье был синий комбинезон с несколькими нашивками (это повседневная форма американских астронавтов) и добротные ботинки черного цвета. На лице не заметно косметики, темно-русые волосы заплетены в косу, которую Хайдемари закрепила кольцами на затылке, в ушах очень маленькие золотые сережки. Говорила она на украинском.

- В Америке я посещала субботнюю украинскую школу, любила читать народные сказки, — рассказала Хайдемари Стефанишин-Пайпер.  — В детстве научилась разговаривать на трех языках: английском, украинском и немецком, ведь моя мама — немка.

Большинство вопросов журналистов касалось семьи. Астронавт рассказала, что ее 17-летний сын заканчивает школу, что он и ее супруг любят украинские блюда — борщ, вареники, голубцы, которые Хайдемари научилась готовить, будучи еще очень молоденькой. Супруги окончили престижный Массачусетский технологический институт, стали инженерами военно-морского флота. Когда Хайди узнала о наборе претендентов на космический полет, стала участницей этого конкурса и победила. А потом 10 лет ждала полета в космос и вот, наконец, побывала на орбите. Там астронавт провела 12 суток, причем в течение 13 часов и 8 минут работала в открытом космосе.

- Пока длился полет, центр управления в Хьюстоне ежедневно передавал близкую кому-либо из нас музыку, — рассказала Хайдемари.  — На четвертый день экспедиции мы услышали песню на слова Тараса Шевченко в исполнении ансамбля украинцев из Англии. Я тоже взяла с собой на орбиту записи украинских песен и сине-желтый флаг.

В воскресенье вечером Хайдемари знакомилась с достопримечательностями украинской столицы. Одной из них стала Киево-Печерская лавра. Вчера утром астронавт отправилась во Львов.

Во Львовском аэропорту желающих лицезреть Хайдемари тоже было немало. Среди встречающих были львовские родственники (в том числе трое двоюродных братьев и четыре двоюродные сестры), а также члены пласта — скаутской организации, активным членом которой Хайдемари была много лет назад. Вместе с пластунами она спела гимн этой организации. Встреча с родственниками была немногословной: переполняли эмоции, а кроме того, Хайдемари снова чувствовала себя неловко в окружении камер.

На пресс-конференции в аэропорту было много вопросов, касающихся полета в космос. Хайдемари рассказала, что рассматривала Украину в иллюминатор. Видела Киев, черноморское побережье, а вот родную Львовщину разглядеть не могла — Западная Украина была окутана густым туманом. Своим украинским родственникам астронавт привезла в подарок фотографии Земли, сделанные ею на орбите.

Вчерашний день Хайдемари был посвящен встречам и экскурсиям по столице Галичины. Гостью сопровождали глава обладминистрации Петр Олейник и вице-президент корпорации «Интерпайп» Лариса Полякова. Сегодня Хайдемари отправится в села Новый Ярычев и Якимов. А завтра она станет почетным гостем церемонии награждения победителей программы «Завтра. UA», которая состоится на аэродроме АНТК им. Антонова в Гостомеле под Киевом.

- Я приняла приглашение Виктора Пинчука участвовать в награждении победителей программы «Завтра. UA», потому что хочу на собственном примере продемонстрировать студентам, что упорным трудом и учебой можно достичь успеха в науке. Посудите сами: мой отец был бедным эмигрантом из Восточной Европы, а я, его дочь, полетела в космос, — сказала Хайдемари.

Отметим, кстати, что еще одним гостем церемонии награждения победителей программы «Завтра. UA» станет мировая знаменитость — писатель Пауло Коэльо.