Україна

«те лекарства, которые ты принимаешь, надо выбросить, они неправильные… « — посоветовал в 2004 году виктору ющенко профессор женевской больницы жан сора

0:00 — 30 січня 2007 eye 308

После последнего обследования, которое Президент Украины прошел на прошлой неделе, швейцарский специалист заявил, что на данный момент из организма Виктора Ющенко выведено около 80 процентов диоксина

Как известно, вот уже более двух лет Виктор Ющенко борется с болезнью, спровоцированной отравлением осенью 2004 года. Официальное расследование уголовного дела по факту покушения на жизнь тогдашнего кандидата в президенты все еще продолжается. Следователи в качестве основной версии рассматривают отравление диоксином. Уровень содержания этого яда в организме Виктора Ющенко два года назад превышал все мыслимые показатели. С тех пор Президент регулярно ездит на обследование и лечение к зарубежным специалистам. Вначале это была австрийская клиника «Рудольфинерхауз», затем к лечению украинского лидера подключились швейцарские доктора. Именно из Швейцарии на днях вернулся Президент. В эфире телеканала «Интер» его лечащий врач Жан Сора отметил, что «на этот момент достигнут значительный прогресс по выведению диоксина из организма. Это около 80 процентов». Кроме того, г-н Сора заметил, что Виктор Ющенко «способен работать длительный период, следовательно, прогресс очень хороший, и мы очень довольны». Доктор также опроверг гипотезу, что вместе с диоксином отравители использовали какое-то другое химическое соединение. По мнению Жана Сора, диоксин был выбран потому, что в случае летального исхода обнаружить его в организме жертвы очень сложно. «В таком случае диоксин никто бы уже не искал», — заявил он.

О том, как Президент познакомился со своим нынешним лечащим врачом, в интервью «Украинской правде» рассказал уроженец Сирии, известный бизнесмен, бывший советник Президента Харес Юссеф. «Когда Ющенко отравили, ему каждые два дня приводили разных врачей со всех стран, — сообщил он.  — А я в Женеве, будучи в гостях у своего партнера-швейцарца, случайно познакомился с профессором Сора. Это было еще до выборов. И профессор говорит: «Я знаю, что у вашего Ющенко. Это диоксин». Я говорю: «Как вы можете определить отсюда? Вы его только по телевизору в «Евроньюс» видели и при этом говорите, что это диоксин!» Тогда Жан Сора рассказал мне о единственном случае отравления диоксином, который произошел с женщиной из Австрии. Тогда у нее появились такие же изменения на лице, как у Виктора Андреевича. И потом профессор Сора стал рассказывать, что будет дальше происходить с Ющенко». «Дело в том, что профессор Сора — председатель академии кожных заболеваний в Европе, он — большой авторитет, — продолжает бывший советник Президента.  — Я начал разузнавать, что это за человек, а потом решил его привезти в Украину. Думаю, это был октябрь 2004 года. Я созвонился с Виктором Андреевичем, и к нему приехал профессор Сора с двумя своими помощниками… Он сказал Ющенко: «Я подозреваю, что это такое-то отравление. Те лекарства, которые ты принимаешь, надо выбросить, они неправильные. Я считаю, что ты должен полностью у нас обследоваться».

Больница в Женеве, где работает Жан Сора, — государственная. С 2005 года именно в этом лечебном заведении восстанавливает свое здоровье Виктор Ющенко. Остается надеяться, что предложенное швейцарскими медиками лечение будет приносить и далее только положительные результаты.