Україна

В течение нескольких дней жители села голубовка днепропетровской области пили воду, смешанную с… Навозом

0:00 — 30 січня 2007 eye 926

В итоге кишечную инфекцию подхватили как минимум 13 сельчан, среди которых пятеро детей. Районная прокуратура, возбудившая уголовное дело, причиной случившегося считает халатность руководства соседнего сахарного завода, которое не поторопилось устранить аварию на водогоне

В местный фельдшерско-акушерский пункт жители села Голубовка Новомосковского района Днепропетровской области стали обращаться с жалобами на острые желудочно-кишечные недомогания начиная с 23 января. Когда на больничных койках оказались уже восемь человек, в том числе семеро детей, Новомосковская санэпидстанция забила тревогу. По вызову эпидемиологов в село прибыла оперативная группа ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области. Они и выяснили, что причиной заболевания стала водопроводная вода, в которую попали инфицированные стоки.

По словам следователя Новомосковской районной прокуратуры Ивана Мерцела, установлено, что прорыв на техническом водогоне Губинихского сахарного завода, расположенного по соседству, не устранялся в течение четырех дней, в результате была затоплена территория, на которой складировался навоз, а уже после этого техническая вода с примесью затопила колодцы централизованного водоснабжения и попала в водопроводную сеть. Люди замечали, что идущая из кранов вода пожелтела, но значения этому не придали.

Как сообщил «ФАКТАМ» врач-эпидемиолог Виктор Исаев, сегодня в больнице с диагнозом острая желудочно-кишечная инфекция находятся пятеро детей. Такой же диагноз поставлен еще восьми жителям села. В Голубовке закрыты три школы, детский сад, парикмахерская, фельдшерско-акушерский пункт и все заведения общественного питания. Что послужило возбудителем заболевания, сейчас выясняет лаборатория, но уже можно сказать, что уровень загрязнения воды в несколько раз превышает норму. В воскресенье после заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям силами Губинихского сахарного завода был начат ремонт технического водогона. Тем временем ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области организовало бесперебойную доставку в Голубовку питьевой воды, ведь без водоснабжения здесь остались около 4 тысяч жителей. По сообщению пресс-службы областного управления МЧС, для устранения аварии, очистки и хлорирования водопровода, а также проведения анализов питьевой воды понадобится не меньше недели.

В связи со вспышкой массового заболевания прокуратура Новомосковского района возбудила два уголовных дела — по фактам служебной халатности и нарушения правил борьбы с эпидемиями.