Світ

Для детей и неверных супругов американцы разработали кроссовки, местонахождение которых можно отследить по спутнику

0:00 — 30 січня 2007 eye 225

В США скоро поступит в продажу новинка в области спортивной одежды и высоких технологий. Калифорнийская корпорация GTX представила кроссовки со встроенным прибором спутниковой навигации GPS (Global Positioning System). Скрытые в обуви датчики фиксируют перемещение хозяев и при пересечении невидимой границы высылают SMS-сообщение на указанный сотовый телефон. Кроме того, кроссовки позволяют определить их местонахождение через Интернет. Предназначена новинка для детей и подростков, передвижение которых хотят отслеживать родители. Впрочем, компания предлагает и обувь для взрослых: например, для супругов, желающих знать, где находится их «половина».

Кроссовки от GTS дадут владельцам возможность задавать для одной пары обуви сразу несколько безопасных и опасных зон на карте, отслеживать пересечение их границ как по произвольному запросу человека, так и по «инициативе» самих кроссовок, отсылающих в таком случае сигнал тревоги. При этом по внешнему виду обуви невозможно определить, что в них прячется «электронный сторож», а аккумуляторы в кроссовках позволяют прибору работать без подзарядки несколько дней подряд.

Стоимость новинки — от 325 до 350 долларов. Официальная премьера кроссовок от GTX состоится 1 февраля нынешнего года в Лас-Вегасе, на выставке Всемирной ассоциации производителей обуви.