Україна

Подоходный налог при продаже квартир пока платить не придется?

0:00 — 30 січня 2007 eye 592

Хотя статьи закона, предусматривающие введение этого налога, вступили в силу 1 января, нотариусы избегают регистрации операций с недвижимостью

Уже подходит к концу первый месяц года, а особой активности на рынке купли-продажи жилья не наблюдается. Напомним, что с 1 января вступили в силу некоторые положения Закона Украины «О доходах физических лиц». В частности, теперь ряд сделок по продаже недвижимости облагается подоходным налогом.

К примеру, если площадь квартиры или дома превышает

100 квадратных метров, то за «лишние» метры взимается налог — 1 процент от их стоимости. То есть продавая жилье площадью 120 квадратных метров, человек уплатит налог только за 20. При стоимости квадратного метра жилья в 5 тысяч гривен налог составит тысячу. Это помимо уплаты государственной пошлины и отчислений в Пенсионный фонд. Правда, если человек продает за календарный год еще один объект недвижимости (квартиру, дом, дачу или гараж), ему придется уплатить уже 5-процентный налог. Причем со всей стоимости жилья.

В законе не указано, кто должен оценивать продающиеся дома, квартиры и гаражи

Специалисты признают, что новый закон напрямую коснется небольшого числа граждан. Ведь на сегодняшний день площадь 85 процентов квартир в Украине не превышает 100 квадратных метров. Тем не менее именно изменением налогового законодательства специалисты объясняют нежелание владельцев квартир продавать свое имущество. Да и многие нотариусы пока избегают регистрации договоров купли-продажи недвижимости, так как, по их мнению, порядок налогообложения и оценки имущества описан недостаточно четко. Сейчас и те и другие выжидают.

Кроме того, опыт прошлых лет дает основание предполагать, что налог вскоре отменят или хотя бы отложат его введение на потом. Ведь это уже не первая попытка обложить налогом сделки по купле-продаже недвижимости. Впервые соответствующие статьи закона вступили в силу с начала 2004 года. Тогда возникло немало спорных вопросов, которые привели к забастовкам нотариусов в ряде регионов, не говоря уже о том, что рынок недвижимости практически замер: число сделок сократилось на 80 процентов. После трехмесячного противостояния Верховная Рада отложила до начала нынешнего года введение некоторых статей закона, касающихся налогообложения сделок по купле-продаже недвижимости.

Таким образом, не исключено, что парламент опять отменит подоходный налог с операций по недвижимости. Во всяком случае в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, предлагающий отсрочить до 1 января 2008 года введение в действие статьи 11 Закона «О налоге с доходов физических лиц», которая предусматривает налогообложение операций по продаже недвижимого имущества. По мнению авторов законопроекта, это даст время на создание необходимой законодательной базы и методики оценки квартир и домов. Дело в том, что в законе не указано, кто должен проводить оценку продающихся объектов недвижимости, причем обозначенная в договоре цена, с которой взимается налог, не может быть ниже оценочной стоимости.

Депутаты предлагают ввести налог на недвижимость

Но на этом депутаты не остановились. Сегодня в Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов, предлагающих механизм налогообложения не только сделок по купле-продаже, но и самих объектов недвижимости.

В частности, согласно одному из документов, физические лица, владеющие зданиями, в том числе жилыми домами, дачами, квартирами и пристроенными помещениями, гаражами и другими сооружениями, кроме объектов незавершенного строительства, будут платить налог в размере от 0,05 до 1 процента рыночной стоимости этого имущества. Ставка будет зависеть от рыночной стоимости недвижимости:

до 100 тысяч гривен — до 0,05 процента;

от 100 тысяч до 400 тысяч гривен — 0,05-0,2 процента;

от 400 тысяч до 1 миллиона гривен — 0,2-0,5 процента;

более 1 миллиона гривен — 0,5-1 процент.

При этом размеры ставок могут меняться местными органами власти в зависимости от типа имущества и других критериев. А вышеуказанная шкала будет ежегодно корректироваться исходя из уровня инфляции. Как обычно, определенные категории населения освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Так, льготой, возможно, воспользуются инвалиды, ветераны труда и некоторые категории чернобыльцев, но только в том случае, если цена всего принадлежащего им недвижимого имущества не превысит 400 тысяч гривен. То есть уже сейчас можно прогнозировать, что в случае принятия этого законопроекта большинство живущих в столице ветеранов и людей с ограниченными возможностями не смогут воспользоваться льготами при уплате данного налога. Ведь основная часть столичных квартир, причем не новых и не престижных, уже стоит свыше 400 тысяч гривен (чуть более 79 тысяч долларов). А если у льготника в собственности окажется еще и гараж, то человек может и не мечтать о поблажках, поскольку совокупная стоимость его имущества окажется выше льготного предела.

В то же время в правительстве уверяют, что никаких новых налогов, в том числе на недвижимость, в нынешнем году вводиться не будет. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров. Более того, по его словам, правительство даже не планирует инициировать введение налога на недвижимость ни в следующем, ни в 2009 году.

Напомним: ранее руководители Кабмина заявляли, что намерены с 2009 года обложить налогом недвижимость физических лиц. Причем введение этого налога предусмотрено утвержденным правительством прогнозом показателей сводного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2008-2010 годы.

По словам председателя Государственной налоговой администрации Анатолия Брезвина, введение налога на недвижимость целесообразно только после создания единого реестра владельцев недвижимого имущества. Пока такой базы данных в нашей стране не существует. А взимание с нынешнего года подоходного налога при сделках по купле-продаже домов и квартир Анатолий Брезвин назвал первым этапом на пути введения налога на недвижимость.

Пока не ясно, когда будет введен этот налог, но в том, что он все-таки появится, уже никто не сомневается. Тем более что подобный налог существует во многих странах мира (см. таблицу).

КАК ВЗИМАЕТСЯ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ДРУГИХ СТРАНАХ

Австрия Федеральная — 0,2% (в некоторых областях может увеличиваться, максимум в пять раз)

Болгария 0,15%

Германия Федеральная составляет 0,35% (для компаний); к ней применяются местные коэффициенты, увеличивающие ставку в 2,8-6 раз

Греция Определяются местными органами власти в пределах от 0,025 до 0,035%

Дания Ставки муниципального налога устанавливаются в пределах от 0,6 до 2,4%

Испания На недвижимость в сельской местности — 0,3%, в городах — 0,4%

Италия Устанавливаются в пределах от 0,4 до 0,7%

Нидерланды Устанавливаются органами местного самоуправления в пределах от 0,1 до 0,9%

Норвегия Устанавливаются органами местного самоуправления в пределах от 0,2 до 0,7%

Португалия На недвижимость в сельской местности — 0,8%, в городах — от 0,3 до 1,3%

Россия Прогрессивная шкала ставок от 0 до 2% (существуют льготы для инвалидов, ветеранов войны, пенсионеров, военнослужащих)

Турция На жилую недвижимость — 0,01%

Финляндия Для жилых строений — в пределах от 0,22 до 1%

Чехия Устанавливаются за квадратный метр площади:

* для жилой недвижимости — 1 крона (если перевести в гривни — 23 копейки);

* для дачный и индивидуальный строений — 3 кроны (69 копеек);

* для гаражей — 4 кроны (92 копейки).

Для верхних этажей многоэтажных зданий предусмотрены более высокие ставки

Швеция На жилую недвижимость — 1,2%, в многоквартирных зданиях — 0,7%

Использовалась информация, предоставленная Проектом поддержки экономической и фискальной реформы/поддержки местных бюджетов