Україна

Аренда квартир в столице за последние пару месяцев подорожала на 50-100 долларов

0:00 — 30 січня 2007 eye 290

В то время как рынок купли-продажи недвижимости замер в ожидании окончательного решения парламента о судьбе налогообложения сделок, с арендой жилья дело обстоит несколько иначе. Как и предполагалось, резкое подорожание жилищно-коммунальных услуг спровоцировало все-таки рост стоимости аренды квартир. Если взять для примера столицу, то, по словам риэлторов, за два с лишним месяца, прошедших с момента утверждения столичными властями новых тарифов, стоимость аренды жилья выросла на 50-100 долларов в зависимости от площади и расположения квартиры.

Если еще три-четыре месяца назад в Киеве можно было снять однокомнатную квартиру долларов за 300, то теперь это почти невозможно. Самое дешевое жилье, расположенное на окраинах, стоит не менее 350 долларов, и арендатору, работающему в центре города, придется ежедневно тратить на дорогу несколько часов. Более или менее удобную квартиру, расположенную неподалеку от транспортной развязки, можно снять долларов за 400. В объявлениях иногда попадаются «единички» и за 250 долларов, но, как правило, жить в такой квартире оказывается очень сложно, и человек будет вынужден вкладывать свои деньги, чтобы привести временное жилье в нормальное состояние.

Квартиры попросторнее — трехкомнатные и четырехкомнатные — подорожали не столь существенно, ведь их аренда и так обходится недешево. Сейчас снять «трешку» дешевле, чем за 600 долларов, даже в отдаленных спальных районах, довольно проблематично. Реальнее подыскать трехкомнатную квартиру долларов за 650-700 и выше.

Причем дорожает аренда жилья по всей стране. По данным отдела макроэкономического прогнозирования Министерства экономики Украины, за 2006 год стоимость аренды квартир возросла на 47,9 процента. Только в декабре прошлого года темп роста цен составил 5,5 процента.

Главной причиной постоянного подорожания аренды жилья специалисты Минэкономики считают именно рекордное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые в декабре выросли на 3 процента, а за год — на 85,7 процента. Второй причиной увеличения стоимости аренды стал постоянный рост цен на саму недвижимость.