Україна

Украинским гражданам по-прежнему можно будет находиться на территории россии без регистрации в течение 90 дней

0:00 — 31 січня 2007 eye 296

Об этом договорились в Москве украинская и российская делегации

Россия не будет применять санкции к гражданам Украины в случае отсутствия у них регистрации на территории РФ до урегулирования спорных миграционных моментов. Об этом сообщил вчера журналистам руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица.

По его словам, 29 января в Федеральной миграционной службе России в Москве состоялись двусторонние украинско-российские переговоры по теме миграции. Как известно, 15 января в России вступил в силу ряд нормативных актов в миграционной сфере, после чего Украина попросила российскую сторону четко разъяснить механизм применения новых правил по отношению к гражданам Украины. Украинская делегация настаивала на том, что вступление в силу этих нормативно-правовых актов не должно влиять на действующий порядок въезда и пребывания украинских граждан на территории России, которые зафиксированы в договоре между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан Украины и России от 1997 года и протокола о внесении изменений к этому соглашению от 2004 года, если пребывание украинцев на территории России не связано с трудоустройством. «В ответ российская сторона заверила, что в двусторонних украинско-российских отношениях и в дальнейшем будут иметь силу указанные межправительственные договоренности», — сообщил А. Дещица. Российская сторона заверила, что до завершения процесса правового урегулирования этого вопроса «относительно граждан Украины не будут применяться санкции в случаях нерегистрации в компетентных органах Российской Федерации по месту их временного пребывания на территории России, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию этого государства и при наличии у украинских граждан миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, поставленной при въезде на территорию Российской Федерации».

По словам А. Дещицы, соответствующие инструкции уже получили Генеральная прокуратура России, органы миграционной службы, сообщают «Украинские новости».

Инф. «ФАКТОВ»