Україна

Мужчину и женщину, пытавшихся оказать помощь провалившемуся под лед мальчику, едва спасли самих

0:00 — 31 січня 2007 eye 446

В течение одного дня в Киевской области и Харькове утонули двое детей, решивших проверить на прочность первый в этом году лед на водоемах

Едва ударили первые в этом году морозы и гладь водоемов покрыл еще непрочный лед, сводки оперативных служб запестрели трагическими происшествиями с участием детей. Одна из таких трагедий произошла 29 января в селе Рудня Броварского района Киевской области.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Киевской области Виктория Рубан, шестилетний Максим, девятилетний Вадим и тринадцатилетний Ярослав в тот день пришли на пруд возле местного стадиона покататься на «свежем» льду. Сначала мальчишки бегали возле берега, где лед был довольно прочным. Внезапно самый младший, Максим, побежал к центру пруда. Здесь ледовая корка была очень тонкой, и мальчик мгновенно оказался в ледяной воде. Ярослав побежал звать взрослых, а Вадим бросился к другу и схватил его за курточку. Несколько минут паренек изо всех сил удерживал провалившегося в полынью малыша, но затем окоченевшие руки разжались сами собой. Когда взрослые извлекли тело Максима на поверхность, ему уже ничем нельзя было помочь.

Вадима, пытавшегося спасти друга, госпитализировали. Как рассказал «ФАКТАМ» главврач Броварской детской больницы Петр Шкуренко, самочувствие ребенка удовлетворительное, однако Вадим после пережитого сильного стресса не может вспомнить не то что подробности трагедии, а даже имени третьего паренька, катавшегося с ними на озере. Когда его начинают расспрашивать о случившемся, у мальчика начинается истерика: он падает на пол, плачет и громко кричит…

Отметим, что за последние дни в Киевской области это уже второй случай гибели ребенка на воде. Ранее в селе Белогородка Киево-Святошинского района погиб 13-летний Юра, приехавший из Киева погостить к родственникам. Когда подросток решил испытать прочность льда на местном озерце, к несчастью, никого рядом не оказалось…

А в Харькове жертвой собственной беспечности стал девятилетний мальчик.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Харьковской области, трагедия произошла в понедельник около двух часов дня на пруду, расположенном на улице Гарибальди в Московском районе города. Мальчишки из ближайших домов, радуясь первому по-настоящему зимнему дню, катались на санках возле водоема, чуть-чуть подернутого тоненьким льдом. Один из товарищей, Саша, решил испытать лед на прочность и, несмотря на предостережения друзей, ступил на хрупкую поверхность. Когда мальчик отошел от берега на полтора десятка метров, лед под ним треснул, и Саша ушел под воду. Оказавшиеся рядом женщина с мужчиной попытались спасти ребенка, но сами провалились и чуть было не утонули. Их вытащили подоспевшие местные жители. Спасти мальчика не удалось. Его тело со дна водоема через несколько часов достали водолазы…

Что делать в экстренной ситуации?

Если, оказавшись на льду, вы провалились в воду, расставьте руки в стороны по кромке льда, чтобы удерживаться на его поверхности. Не делайте резких движений, чтобы не обломать кромку льда. Из воды можно выбраться ползком на груди, поочередно вытащив ноги на поверхность. Затем следует откатиться от пролома и ползком пробираться к берегу в ту сторону, откуда пришли (там прочность льда уже проверена).

Если человек провалился под лед на ваших глазах, сразу же сообщите ему, что спешите на помощь. По льду надо передвигаться ползком, раскинув руки и ноги, чтобы самому не угодить в полынью. Пригодятся любые подручные средства — шарф, пояс, санки, жердь или длинная палка… Если под рукой ничего «длинномерного» нет, то два-три человека могут лечь на лед, удерживая друг друга за ноги, а первый в «цепи» подает провалившемуся ремень или веревку.

Спасенного необходимо спрятать от ветра, растереть тело (но ни в коем случае не снегом), по возможности переодеть в сухую одежду, доставить в теплое место и напоить горячим чаем.