Україна

В минувший уик-энд в киеве избиты и ограблены два столичных журналиста

0:00 — 31 січня 2007 eye 210

Пока в милиции «перетряхивают кадры», столица лидирует по числу нераскрытых преступлений

В начале восьмого вечера в воскресенье редактор отдела «Мир» «Газеты по-киевски» Олег Бесараб вышел из редакции. У перехода через дорогу возле стадиона «Спартак» его окликнули. Когда журналист обернулся — ударили в лицо, сбили с ног и начали избивать ногами. Затем оттащили в кусты, обшарили карманы, отобрав деньги и мобильный (удостоверение и ключи от квартиры нападавших не заинтересовали), и убежали. Единственное, что помнит Олег, — грабителей было двое, 20-25 лет. По словам Бесараба, в момент нападения недалеко были и другие люди, он даже слышал, как кто-то что-то кричал, но никто не решился вмешаться.

Как рассказал «ФАКТАМ» друг и сотрудник Бесараба Игорь Павлюк, первой мыслью Олега было — бежать в редакцию, но потом журналист решил не мешать верстке понедельничного номера газеты и пришел к живущему неподалеку Игорю. «Скорая» приехала в течение 15 минут и оперативно госпитализировала пострадавшего в Октябрьскую больницу. К счастью, сотрясения мозга и тяжелых увечий ему не нанесли, вчера Олегу сделали операцию на сломанном носу, и вскоре его должны выписать.

А двумя днями раньше нападению подвергся известный киевский журналист и путешественник Николай Хриенко. Тот самый, который пешком, живым и невредимым дошел до Камчатки. И никто его в пути не обидел. В родном же городе поздно вечером в пятницу возвращавшегося домой мужчину в подъезде его дома избили трое неизвестных, отобрав рюкзак с вещами и документами. И подобные случаи нередки — только в этом году в столице зарегистрировано около трехсот грабежей и двадцати разбойных нападений. Даже по милицейской статистике, раскрывается меньше половины таких преступлений.

Как заявил вчера на коллегии Генпрокуратуры Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, в Украине остается нераскрытой треть из зарегистрированных правоохранителями преступлений. Больше всего их — в Киеве, Севастополе и Крыму. А тем временем в милиции постоянно меняют начальников различного уровня, «перетряхивают кадры» — и правоохранителям в этой кадровой чехарде зачастую не до раскрытия преступлений. Кстати, в последнее время в ряды МВД возвращаются бывшие сотрудники, а ведь некоторых из них подозревали в том, что они не только «крышевали», но и взращивали преступные группировки, приносившие им неплохой доход. До наших ли с вами проблем им? Уже давно граждане Украины не ждут от милиции защиты и помощи. И это правда.

Инф. «ФАКТОВ»

Из досье «ФАКТОВ»

Громкие нападения на журналистов в Киеве:

16 сентября 2000 года исчез Георгий Гонгадзе.

В декабре 2000 года ранен ножом журналист «Магнолия TV» Валерий Смаль.

13 октября 2002 года напали на журналистку «Вашингтон Таймс» Наталию Федущак.

24 июля 2003 года неизвестные избили криминального журналиста Олега Ельцова у двери его квартиры.

16 ноября 2004 года несколько человек избили журналиста ТРК «Эра». Нападавшие задержаны.

В ноябре 2004 избит российский журналист Сергей Боровиков.

8 апреля 2006 года в подъезде собственного дома избит битами главный редактор издательского дома «Столичные новости» Владимир Кацман.

12 июля 2006 года у съемочной группы СТБ один из народных депутатов со своими помощниками отобрали камеру, нанеся телесные повреждения оператору. Депутат от Партии регионов Олег Калашников (его обвиняли в произошедшем) заявил, что он этих действий не совершал.

8 августа того же года работники охранной фирмы похитили троих сотрудников «Нашего радио» и, вывезя в лес, несколько часов издевались над ними, после чего, отобрав деньги и мобильные, отпустили.

28 августа священники одного из столичных монастырей и «люди в гражданском» с применением грубой физической силы отобрали видеокамеру с кассетой у съемочной группы «5-го канала».

Статистика и здесь не погрешила — больше половины этих преступлений до сих пор не раскрыты.