Україна

Под обшивкой купе поезда «днепропетровск-москва» наш соотечественник пытался вывезти российские деньги на сумму 200 тысяч долларов

0:00 — 31 січня 2007 eye 270

Попытка незаконной вывозки большой суммы валюты была предотвращена в результате совместной операции работников Магистральной таможни, пограничников и УСБУ в Харьковской области. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, направлявшийся в Россию

35-летний пассажир поезда «Днепропетровск — Москва» указал в декларации, что вывозит 52 тыс. российских рублей. Однако его неадекватная реакция заставила таможенников тщательнее осмотреть место, которое он занимал. Выяснилось, что под обшивкой купе находится тайник.

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, для того, чтобы спрятать деньги — 5,8 млн. рублей в банкнотах по 500 и 1000 рублей, наш соотечественник выбрал не вполне обычный способ: он распорол обшивку над окном своего купе и уложил под нее контрабанду. В пересчете на национальную валюту общая сумма изъятого превысила 1 млн. грн.

Сам контрабандист не смог внятно объяснить происхождение денег. Вначале он признал, что найденные рубли принадлежат ему, но позже начал все отрицать. Сейчас расследованием дела занимаются сотрудники СБУ. Назначена экспертиза, которая должна определить, являются ли изъятые деньги настоящими.