Світ

В продажу поступила операционная система «windows vista», способная, по мнению билла гейтса, приблизить человечество к реализации его идеи «умного» дома, в котором всеми бытовыми приборами будет управлять компьютер

0:00 — 31 січня 2007 eye 207

Вчера американская корпорация «Майкрософт» приступила к широкой продаже новой операционной системы, на разработку которой ушло пять лет. Эксперты предполагают, что к концу года «Windows Vista» будет использоваться уже на 100 миллионах персональных компьютеров в мире.

Основатель «Майкрософт» Билл Гейтс уверен, что «Vista» произведет революцию в повседневной жизни людей. «Эта операционная система несет с собой новый цифровой стиль работы и жизни», — заявил самый богатый человек в мире, пропагандирующий свою идею «умного» дома, в котором всеми бытовыми приборами будет управлять компьютер.

«Vista» поступила в продажу в 70 странах, включая Украину и Россию. Разработано несколько версий этой системы — от облегченной (Basic) до полной (Ultimate), предполагающей большой пакет приложений. Цена соответственно колеблется от 70 до 220 долларов.

Представители «Майкрософт» говорят, что интерес к новинке огромен. Потребителей прежде всего привлекают трехмерный графический интерфейс, скоростная, мощная система поиска и усовершенствованная защита от сбоев в работе. К недостаткам относят то обстоятельство, что «Vista» требует определенных технических возможностей компьютера. Она будет работать только при наличии 512 мегабайт оперативной памяти, жесткого диска объемом 15 гигабайт и процессора в 800 мегагерц.

Предыдущей операционной системе «Windows XP» «Майкрософт» обещает обеспечивать техническую поддержку до 2011 года.