Україна

Сахар продолжает дешеветь. На столичных рынках килограмм уже можно купить за 3 гривни

0:00 — 31 січня 2007 eye 261

Правительство собирается установить предельный уровень оптовых цен, чтобы… остановить их снижение

В Украине постепенно снижаются цены на сахар. Сегодня килограмм стоит в среднем от 3 гривен 30 копеек до 4 гривен в зависимости от поставщика и качества продукта. Самый дешевый сахар, на развес, в столице стоит 3 гривни. Для сравнения напомним, что в феврале прошлого года стоимость килограмма сахара в некоторых регионах достигала 5 гривен 50 копеек, и Министерство аграрной политики было вынуждено вводить «рекомендованную цену» на уровне 4 гривен 40 копеек.

Нынешняя ситуация связана с рекордным урожаем сахарной свеклы. Уже к середине января заводы произвели 2 миллиона 591 тысячу тонн свекловичного сахара, что на 37 процентов больше, чем год назад. По данным Минагрополитики, из собранной в 2006 году свеклы будет произведено 2 миллиона 650 тысяч тонн сахара. При этом внутренняя потребность страны в сладком продукте, по мнению экспертов, составляет около 2 миллионов тонн, а по данным Министерства экономики, и вовсе 1 миллион 800 тысяч тонн.

Эксперты уже говорят, что сахарозаводы вынуждены снижать оптовые цены, чтобы хоть как-то продать свою продукцию. Но это может привести к банкротству многих предприятий и, как следствие, к серьезным проблемам в сахарной отрасли страны.

Чтобы не допустить обвала цен и банкротства сахарозаводов, Министерство аграрной политики собирается установить минимальную оптово-отпускную цену на сахар в размере 2 тысячи 83 гривни за тонну (без НДС). Проект соответствующего постановления уже направлен в Кабмин.

На сегодняшний день минимальная оптовая цена — 2 тысячи 375 гривен за тонну. Как видим, новую предельную цену собираются установить ниже нынешней, а значит, сахар пока будет дешеветь.