Україна

Бензин а-95 подорожал до 3 гривен 86 копеек, а дизтопливо — до 3 гривен 73 копеек

0:00 — 31 січня 2007 eye 215

Но в правительстве считают, что стоимость горючего может в ближайшее время упасть

С начала нынешнего года цены на заправках продолжают повышаться, хотя и незначительно. Сегодня в среднем по Украине бензин А-76 стоит 3 гривни 47 копеек за литр, А-92 — 3 гривни 69 копеек, А-95  — 3 гривни 86 копеек, дизтопливо — 3 гривни 73 копейки.

По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Бориса Бордуга, ситуация на отечественном рынке стабильна, и серьезных предпосылок для существенного колебания цен пока нет. Украина зависит от поставок российской нефти, а ее стоимость значительно не меняется. Даже экспортную пошлину Москва снизила чуть более чем на доллар — со 181 до 179,7 доллара за тонну.

А в правительстве утверждают, что возможно некоторое падение цен. По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, сейчас в Европе существенно дешевеет горючее. Главным фактором для таких прогнозов является стремительное снижение его стоимости на европейском рынке. За 12 дней января бензин А-95 подешевел почти на 15 процентов, а российское дизтопливо — на 11 процентов. Правда, министр признал, что в начале весны, в период подготовки к посевной кампании, когда сельхозпредприятия активно запасаются горючим, в первую очередь дизтопливом, возможно сезонное подорожание нефтепродуктов, но не более чем на 10 процентов.