Україна

Чтобы многодетным семьям не пришлось платить большой налог, одесский горсовет продал им две квартиры по… Одной гривне за каждую

0:00 — 31 січня 2007 eye 218

Депутаты Одесского городского совета продали трех- и двухкомнатную квартиры в доме по улице Парковой по одной гривне каждую. Соответствующее решение принято 26 января на сессии Одесского городского совета. Покупателем станет многодетная семья Елены Петручек. Она воспитывает пятерых детей, в том числе — двоих с врожденным пороком сердца. Елена с детьми живет у своей сестры — тоже многодетной матери. В двухкомнатной квартире площадью 40,82 квадратного метра ютятся 13 детей и взрослые.

Накануне на заседании горисполкома обсуждался вопрос о том, чтобы подарить большой семье две соседние квартиры. Однако на сессии депутат Алексей Косьмин пояснил, что в таком случае получатели подарка должны заплатить налог — 15 процентов стоимости недвижимости. Именно поэтому сделка будет оформлена как купля-продажа, но за символическую цену.

Еще депутаты городского совета и члены исполкома собрали 12,4 тысячи гривен для оказания адресной помощи малообеспеченным семьям и семьям с детьми-инвалидами. На следующей сессии организаторы акции планируют отчитаться о расходовании средств.