Світ

Молодой поляк чудом выжил, без движения проведя почти пять суток на морозе

0:00 — 1 лютого 2007 eye 255

Поскользнувшись на крыше, парень провалился в… узкую щель между домами

Почти пять суток провел 23-летний Петр К. в узкой щели между двумя жилыми домами в польском городе Щитно (Варминьско-Мазурское воеводство). Поскользнувшись на крыше, парень провалился в щель и застрял на восьмиметровой глубине. Несчастный не мог пошевелиться, поскольку ширина щели составляла всего около 70 сантиметров. К тому же при падении парень сломал руку.

Нашли Петра местные жители, которые услышали стоны. Спасательная операция длилась около двух часов и оказалась крайне трудной. Сам пострадавший настолько ослаб, что не мог самостоятельно надеть на себя специальный пояс и пристегнуться карабинами к тросам. Когда парня вытащили из щели, он был в сознании, но так и не смог объяснить, что привело его на крышу, да еще в чужом городе. Все эти дни Петра, проживающего, как сообщает польская «Gazeta Wyborcza», в соседнем Вельбарке, разыскивала полиция, куда с заявлением о пропаже сына обратилась его мать.

Как передает ИТАР-ТАСС, медики и спасатели утверждают, что спасение молодого человека — настоящее чудо: он сумел выжить, хотя находился без пищи и воды, да к тому же на морозе и без движения! Все это время температура воздуха в Польше ночью опускалась до минус двух-трех градусов. А ведь умереть от переохлаждения, не имея возможности двигаться, можно и при плюсовой температуре.