Україна

С нынешнего года детям-инвалидам и инвалидам с детства не будут доплачивать разницу между пенсией и государственной социальной помощью

0:00 — 1 лютого 2007 eye 2656

Чтобы их доходы не уменьшились, специалисты советуют обратиться в «собесы» и перейти на другой вид выплат

Система выплат инвалидам с детства и детям-инвалидам в нашей стране весьма запутана. Здесь фигурируют как пенсии, так и несколько видов государственной помощи. Так что понять, кто и на что имеет право, достаточно трудно. А если учесть, что в нынешнем году закон о госбюджете внес дополнительные новшества в финансирование таких выплат, то становится ясно, что без помощи специалистов в этом деле разобраться не удастся…

«Одинокой матери или отцу надбавка назначается

независимо от того, работают они или нет»

«ФАКТЫ» обратились к министру труда и социальной политики Украины Михаилу Папиеву с просьбой рассказать, на какие выплаты могут претендовать инвалиды с детства и дети-инвалиды в 2007 году.

- Инвалиды с детства, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет могут получать:

либо пенсию;

либо государственную социальную помощь, которая назначается в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»;

либо государственную социальную помощь по Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».

При этом нужно выбрать только один из трех видов выплат, поскольку претендовать сразу на несколько закон не позволяет. Впрочем, есть исключение, о котором мы расскажем чуть ниже: одновременно с государственной социальной помощью детям-инвалидам и инвалидам с детства разрешено выплачивать пенсию по потере кормильца.

- Что ж, тогда нужно немного рассказать о каждом виде выплат. Первый — пенсия. Какая именно?

- Речь идет о любом виде пенсии, которая предусмотрена законодательством. Это может быть, к примеру, трудовая пенсия по инвалидности или по возрасту (для инвалидов с детства), или социальная, назначенная до 2005 года (для детей-инвалидов или инвалидов с детства).

- Ясно. Второй вид — помощь по закону о детях-инвалидах и инвалидах с детства.

- Ее размер зависит от прожиточного минимума, который в январе 2007-го вырос и продолжит увеличиваться на протяжении года.

Выплаты инвалидам с детства привязаны к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц, который в начале года поднялся с 366 до 380 гривен. С 1 апреля он вырастет до 387 гривен, а с 1 октября — до 395 гривен.

И о суммах. Помощь инвалидам с детства I группы составляет 100 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, II группы — 80 процентов, III группы — 60 процентов. На детей-инвалидов в возрасте до 18 лет помощь выплачивается в размере 70 процентов такого прожиточного минимума. Кроме того, государственная социальная помощь, назначенная детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, чье заболевание связано с Чернобыльской катастрофой, повышается на 50 процентов размера государственной социальной помощи на детей-инвалидов (см. таблицу.  — Авт. ).

- Насколько я помню, к такой помощи полагаются еще и надбавки по уходу?

- Да, закон предусматривает выплату надбавок по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства. Так, по уходу за инвалидом с детства I группы, получающим государственную социальную помощь, устанавливается надбавка в размере 50 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

С прошлого года надбавки по уходу к государственной социальной помощи платят и одиноким инвалидам с детства II и III групп — в размере 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, если они, по заключению медико-социальной экспертной комиссии, нуждаются в посторонней помощи.

Предусмотрена и надбавка по уходу за ребенком-инвалидом:

в возрасте до 6 лет — 50 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет;

в возрасте от 6 до 18 лет — 50 процентов прожиточного минимума для детей от 6 до 18 лет.

Такая надбавка полагается одному из родителей, усыновителю, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически ухаживают за ребенком-инвалидом. А вот одинокой матери или отцу надбавка назначается независимо от того, работают они или нет.

- Эта надбавка по уходу выплачивается только в том случае, если человек получает помощь по Закону «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»?

- Да. Отмечу, что к некоторым видам пенсий тоже выплачивается надбавка по уходу, но совсем по другим правилам. Это те надбавки, которые были назначены до принятия Закона «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам», и размер этой выплаты составляет 9 гривен 96 копеек.

Кстати, есть еще одно исключение: если инвалид с детства или ребенок-инвалид получает государственную социальную помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» и имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца, то данные выплаты ему могут назначить одновременно. Это то самое исключение, когда люди имеют право сразу на два вида выплат.

«Размер социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам устанавливается исходя из суммы 181 гривня 50 копеек»

- Ну и третий вид выплат: помощь по Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам»…

- Она называется «государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам». Эта помощь назначается инвалидам, которые не получают пенсию или помощь в соответствии с Законом «О государственной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

- То есть это минимальная сумма, на которую могут рассчитывать те, кто не получает ни одного из двух первых видов выплат?

- Что-то вроде этого. Причем такая помощь назначается только малообеспеченным лицам, к которым относятся люди, чей среднемесячный совокупный доход за последние шесть календарных месяцев или два квартала, предшествовавших месяцу обращения, не превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных (с января 2007 года — 380 гривен на человека в месяц).

- В каком размере выплачивается такая помощь?

- Закон установил, что размер социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам устанавливается исходя из гарантированного минимума. В Законе «О государственном бюджете Украины на 2007 год» этот минимум для инвалидов равен 181 гривне 50 копейкам.

Выплаты составят:

инвалидам I группы — 100 процентов гарантированного минимума для инвалидов (181 гривня 50 копеек);

инвалидам II группы — 80 процентов (145 гривен 20 копеек);

инвалидам III группы — 60 процентов (108 гривен 90 копеек);

- Ну со всеми тремя видами помощи ясно. Куда и за какой нужно обращаться?

- Все виды пенсий назначают органы Пенсионного фонда. А оба вида государственной помощи — управления труда и социальной защиты населения, более известные как «собесы».

Хочу отметить, что с 1 апреля 2005 года по 31 декабря 2006 года инвалидам с детства и детям-инвалидам производилась доплата к пенсии: Пенсионный фонд выплачивал им разницу между размерами государственной социальной помощи, предусмотренной Законом «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», и их пенсией. Таким образом, общая сумма выплаты оказывалась такой же, как размер государственной социальной помощи, в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам»

Но в Законе Украины «О государственном бюджете на 2007 год» не предусмотрена выплата такой разницы. Поэтому суммы у некоторых людей могут снизиться.

- Так что же делать?

- Необходимо обратиться в органы труда и социальной защиты населения по месту проживания  — чтобы перейти на получение государственной социальной помощи в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

И чем быстрее они это сделают, тем лучше. Ведь государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам назначается со дня обращения за ее назначением. Если инвалиды с детства и законные представители детей-инвалидов, ранее пребывавшие на учете в органах Пенсионного фонда, обратятся в органы труда и социальной защиты за государственной социальной помощью в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» до 1 апреля 2007 года, то по разрешению Кабинета министров Украины вышеуказанной категории граждан эту помощь назначат с 1 января 2007 года с учетом сумм выплаченной пенсии.

Если этого не сделать, то в органах Пенсионного фонда будет проводиться выплата только пенсий, и значит, инвалиды с детства или дети-инвалиды будут недополучать определенную сумму денег.