Україна

Мошенника, расплатившегося за мобильный телефон поддельными гривнями, обманутая девушка опознала в милиции в одном из… Понятых

0:00 — 2 лютого 2007 eye 209

Фальшивомонетчиками, наладившими «на дому» выпуск 20-, 50- и 100-гривневых купюр, оказались… курсанты военной академии

В неприятную историю попала 20-летняя жительница Хмельницкого, которая в центре города с рук продала за 500 гривен обильный телефон двум незнакомым молодым людям. Через некоторое время девушка обнаружила, что купюры, которыми рассчитались покупатели, фальшивые. Потерпевшей ничего не оставалось делать, как обратиться с заявлением в милицию.

Как рассказал начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области Виктор Коверзюк, как раз в то время, когда девушка писала заявление, в кабинет к следователю пригласили двух понятых по делу об ограблении. Каково же было удивление обманутой барышни, когда в одном из понятых она узнала покупателя своей мобилки. Подозреваемый оказался курсантом выпускного курса военной академии. Там же учился и его подельник.

Во время расследования было установлено, что один из будущих офицеров, житель Хмельницкой области, имея в своем распоряжении профессиональную компьютерную технику, организовал прямо «на дому» мастерскую по выпуску фальшивых денег. В основном курсанты специализировались на выпуске купюр номиналом 20, 50 и 100 гривен. Во время обыска оперативники изъяли подделок на сумму две тысячи гривен. Сбывали фальшивки просто: покупая в киоске, например, пачку сигарет, расплачивались крупной поддельной купюрой, а сдачу получали настоящими гривнями.

В настоящее время военной прокуратурой в отношении курсантов возбуждено уголовное дело. Как сообщил военный прокурор Хмельницкого гарнизона Игорь Шкодяк, подозреваемые находятся на гауптвахте. Теперь вместо лейтенантских погон им светит от пяти до десяти лет лишения свободы…