Україна

Если украинским авиакомпаниям так и не удастся договориться с поставщиками топлива, во вторник снова начнут отменять авиарейсы из киева

0:00 — 3 лютого 2007 eye 198

В ситуации противостояния страдают пассажиры не только внутренних, но и международных рейсов

До вторника, 6 февраля, все рейсы из киевского аэропорта «Борисполь» будут выполняться в обычном режиме: авиакомпании и поставщики топлива пришли к временному соглашению, согласно которому самолеты пока будут заправлять по прежним расценкам.

Напомним, что из-за повышения цены авиатоплива на 40 процентов с 1 февраля крупнейшие отечественные авиакомпании заявили о возможном прекращении выполнения полетов. А поскольку компромисс так и не был достигнут, то в четверг под угрозой отмены оказался целый ряд рейсов. Международные полеты выполнялись в полном объеме, но вот на внутренних линиях некоторым пассажирам пришлось испытать неудобства. Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь авиакомпании «Аэросвит» Сергей Куцый, были отменены два рейса по маршруту Киев-Львов, а также рейсы из Львова в Киев. Кроме того, самолет «Аэросвита», совершавший рейс из Киева в Бангкок (Таиланд), опоздал в конечный пункт на четыре часа из-за того, что был вынужден садиться для дозаправки в Симферополе.

По сообщению «Украинской правды», 1 февраля авиакомпания «Украинские средиземноморские авиалинии» отменила рейсы «Киев-Симферополь», а с 8 февраля намерена прекратить полеты по маршруту Киев-Харьков.

В понедельник руководители авиакомпаний и поставщики топлива снова сядут за стол переговоров и при посредничестве Министерства транспорта постараются прийти к соглашению. Если же проблему решить не удастся, то, возможно, во вторник авиакомпании снова начнут отменять рейсы…