Україна

Харьковский сурок тимка предсказал, что весна придет не раньше чем через шесть недель

0:00 — 3 лютого 2007 eye 263

А синоптики прогнозируют на ближайшие дни снегопады

Сурок Тимка, живущий на биостанции в селе Гайдары Харьковской области, уже четвертый год исполняет обязанности «главного синоптика страны». Ежегодно 2 февраля ассистирующий Тимке биолог Харьковского национального университета Виктор Токарский будит сурка, вытаскивает его из домика и оглашает прогноз — как скоро можно рассчитывать на приход весны. Считается, что если Тимка не увидел тени от своего хвоста, то весна будет ранней.

Вчера все ожидали именно такого развития событий: было пасмурно, с утра солнце пряталось за облаками. Но как только Виктор Токарский вынул из домика заспанного Тимку (тот, отметим, совершенно не хотел просыпаться и всеми четырьмя лапами цеплялся за порог своего жилища), тут же выглянуло солнце. На снег легла четкая тень сурка-»синоптика», и Токарский огласил «прогноз от Тимки»: нынешняя зима продлится не меньше шести недель.

Сотрудники биостанции утверждают, что прогнозы сурка всегда сбываются. И даже заметили еще одну закономерность: «день сурка» не бывает бесснежным. «Снега может не быть на Новый год, на Рождество, всю зиму, но 2 февраля, в день, когда просыпается Тимка, обязательно все вокруг засыпано снегом», — улыбаются биологи.

Некоторые защитники животных выражали обеспокоенность тем, что ежегодное прерывание зимней спячки может негативно сказаться на здоровье Тимки, но Виктор Токарский говорит, что, предсказав погоду, сурок каждый раз благополучно засыпает до самой весны. К тому же в прошлом году пятилетний Тимка стал отцом — у него подрастают шестеро детей, а это, говорят сотрудники биостанции, еще одно доказательство того, что со здоровьем у сурка-»синоптика» все в порядке.

Напомним, что по традиции День сурка ежегодно отмечают 2 февраля в США. Этот праздник получил статус официального еще в 1886 году. В городке Панксатоуни (штат Пенсильвания) собираются десятки тысяч желающих посмотреть, как сурок по кличке Фил предскажет погоду. «Принцип» предсказания у Фила такой же, как у харьковского Тимки. Чаще всего Фил не балует американцев оптимистичными прогнозами, однако в нынешнем году он, в отличие от своего украинского «коллеги», предсказал раннюю весну. Правда, по статистике, его прогнозы сбываются лишь в 39% случаев.

Скорой весны не обещают жителям Украины и синоптики. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, в ближайшие дни надвигающийся с запада атмосферный фронт принесет в Украину снегопады. А вот существенного похолодания, по ее словам, не ожидается — будет наблюдаться лишь незначительное колебание температуры.