Україна

За две тысячи долларов житель луганска заказал убийство зятя-предпринимателя, заподозрив того в намерении отобрать у его дочери коммерческий киоск

0:00 — 3 лютого 2007 eye 255

По словам правоохранителей, в последнее время подобный способ решения имущественных споров между родственниками стал довольно популярным. В таких случаях милиция действует по отработанной схеме с инсценировкой преступления. Так было и в этот раз…

Подробности этой истории «ФАКТАМ» рассказала пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Елена Мельник.

В декабре прошлого года в УБОП УМВД Украины в Луганской области поступила оперативная информация о том, что некий Сергей (все имена изменены) подыскивает людей, которые смогли бы за две тысячи долларов совершить убийство. В ходе проверки этой информации оперативники установили, что заказчиком убийства является житель поселка Юбилейный в Луганске. Выяснилось, что ранее он уже пытался заказать убийство, но все сорвалось: киллеры взяли предоплату в размере тысячи гривен, однако заказ так и не выполнили. Жертвой же преступления должен был стать… зять заказчика — предприниматель Денис.

Сотрудники УБОП разработали оперативную комбинацию, целью которой было изобличение Сергея. Денис, проинформированный о подготовке операции, дал свое согласие на участие в ней. Жена и дочь Дениса об этих планах ничего не знали.

На время проведения операции предпринимателю, находившемуся в помещении УБОП, обеспечили круглосуточную охрану. Его мобильный был выключен. «Мерседес» Дениса вывезли в предместье Луганска, где и была осуществлена имитация убийства: в кабине легковушки оставили следы «борьбы» и капли «крови». Для подтверждения убийства убоповцы сделали фото «окровавленного трупа» с черепно-мозговой травмой. После этого сообщение о совершении убийства поступило в дежурную часть райуправления милиции, и местные правоохранители занялись расследованием. Жена Дениса, которая побывала на месте преступления, написала заявление в милицию о пропаже мужа. Все это было сделано с тем, чтобы заказчик не обнаружил подвоха.

Сделанные фотографии и техпаспорт на автомобиль Дениса оперативники передали через посредника Сергею. Когда тот, в свою очередь, передал посреднику остальную сумму вознаграждения, его задержали.

Оказалось, что камнем преткновения в отношениях Сергея и Дениса стал киоск, который Сергей подарил своей дочери для ведения торговли. Мужчине показалось, что зять собирается отобрать у нее киоск, вот он и решил устранить родственника.

Прокуратурой Артемовского района Луганской области возбуждено уголовное дело. Подозреваемый же госпитализирован в областную больницу с инфарктом…

По словам Елены Мельник, подобные случаи не единичны, и сотрудниками УБОП уже отработаны схемы проведения подобных комбинаций. Таким же образом в конце прошлого года была предотвращена попытка убийства в Кировоградской области, где жена «заказала» своего мужа, с которым не могла поделить собственность — сеть аптек. Заказчица не удовлетворилась фотографиями с места убийства, а потребовала от киллеров… глаз мужа (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этой истории).

Обычно главным мотивом заказа убийства родственника становится имущественный спор. Суммы вознаграждения — от тысячи гривен до десяти тысяч долларов.