Україна

Из-за распространения острых респираторно-вирусных инфекций в луганской и закарпатской областях закрыты несколько десятков школ

0:00 — 3 лютого 2007 eye 215

По состоянию на 1 февраля в некоторых регионах Украины зафиксировано превышение эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В частности, как сообщила пресс-служба Минздрава, в Луганской области недельный эпидпорог превышен в Алчевске и Стаханове, а также в Белокуракинском, Лутугинском и Троицком районах. В области закрыты уже 32 школы. Грипп диагностирован у 101 человека, с диагнозом ОРВИ госпитализированы 340 человек, в том числе 284 ребенка. В Хустском районе Закарпатья закрыты 14 школ и 19 детсадов, а в Иршавском — все учебные заведения. В то же время пока заболевания гриппом в области не выявлены.

Всего в Украине на прошлой неделе ОРВИ заболели 44 835 человек, из которых 48,5% — дети. Наибольший рост заболеваемости — в Запорожье (21,7%) и Харькове (16,3%), а самый низкий — в Киеве (9,9%) и Одессе (4,9%).

По информации Минздрава, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашей стране связан как с понижением температуры, так и с общей активизацией эпидемического процесса в мире: за последние три недели грипп активизировался в Греции, Испании, Швейцарии, Норвегии и ряде других стран Европы.