Світ

Раньше, чтобы справиться с плохим настроением, владимир путин играл с собакой, а теперь читает омара хайяма

0:00 — 3 лютого 2007 eye 422

За три с половиной часа президент России ответил на 69 вопросов журналистов

Вчера все ведущие мировые информационные агентства подробно комментировали пресс-конференцию президента России Владимира Путина в Кремле. Подобное общение с журналистами из разных стран стало для главы российского государства уже традицией. С каждым годом желающих задать вопрос Путину становится все больше. В этом году было установлено сразу несколько своеобразных рекордов: аккредитовались 1232 журналиста, пресс-конференция длилась 3 часа 32 минуты, Путин успел ответить за это время на 69 вопросов, которые задали 65 репортеров.

Президент много шутил, что было сразу подхвачено большинством присутствующих. Так, представительница Владивостока обратилась к главе государства следующими словами: «Несравненный Владимир Владимирович!» Путин перебил ее: «Вы меня смущаете!» Журналистка парировала: «Женщины должны смущать мужчин… »

Многих интересовал вопрос о возможном преемнике Путина. Ответ был таким: «Чего вы меня раньше времени выпихиваете? Я и сам уйду! А преемника не будет. Я же не правлю страной, я просто работаю… Будут кандидаты на пост президента Российской Федерации. И задача власти  — обеспечить демократический способ освещения их избирательных кампаний с тем, чтобы граждане смогли сделать сознательный выбор… А выгонять раньше времени меня из большой политики не надо. До выборов еще больше года. Потом я буду передавать дела новому президенту. На это тоже нужно время… »

Был задан вопрос и об отношениях с Украиной. Путин подчеркнул, что он будет не против, если Киев и Москва вернутся к теме создания газотранспортного консорциума. Он сообщил, что хотел бы в ближайшее время встретиться с Президентом Украины Виктором Ющенко для обсуждения этого вопроса. Путина не смущает желание «украинских друзей… войти в добычные активы России». «Мы, как правило, этого не делаем, но если мы пошли на это с европейскими партнерами, то почему бы нам не сделать это с Украиной?» — сказал Владимир Путин, имея в виду недавние договоренности российского «Газпрома» с немецкими и итальянскими компаниями. Далее он отметил, что все детали такого консорциума должны быть тщательно проработаны экспертами, и если они дадут положительное заключение, «со стороны государства никаких препятствий не будет».

Кто-то из присутствующих поинтересовался, где будет жить Путин с семьей после окончания президентского срока. «Вы меня затюкали! — ответил Путин. Потом коротко добавил: — Москва — хороший город».

Российский президент раскрыл секрет, как он справляется с плохим настроением, которое у него тоже бывает, как у любого человека. Он сообщил, что прежде обычно играл с собакой, но теперь у него появилось еще одно средство: «Жена на днях подарила мне книгу хорошую. Стихи Омара Хайяма. Очень советую. Там много интересного, способного помочь в таких ситуациях… »