Політика

Джордж сорос очень растрогался, узнав, что выделенные им 15 лет назад деньги на билет в америку помогли талантливому молодому человеку с украины выучиться и стать миллионером

0:00 — 3 лютого 2007 eye 353

При участии астронавтки Хайди Стефанишин-Пайпер и всемирно известного писателя Пауло Коэльо состоялось награждение победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра. UA»

Церемония награждения победителей стипендиальной программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра. UA» началась на борту самого большого в мире самолета «Мрчя». Студенты (всего 201 человек), празднично одетые, улыбающиеся, выходили под задорные мелодии на одну из площадок аэродрома «Гостомель» (он расположен недалеко от Киева и является базой всемирно известного Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова). Было восемь вечера, падал снежок, блестевший в лучах нескольких десятков устремленных в небо прожекторов. Купаясь в фонтане света, студенты, представляющие 14 ведущих вузов страны, направились к гигантскому ангару. Встречать ребят вышли известные люди: предприниматель и меценат Виктор Пинчук, его супруга Елена Франчук, академик Ярослав Яцкив, американская астронавтка украинского происхождения Хайди Стефанишин-Пайпер, бразильс-кий писатель Пауло Коэльо, его украинский коллега Андрей Курков, книги которого издаются в разных странах мира, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, советник Президента Олег Рыбачук и многие другие представители интеллектуальной и политической элиты страны.

В ангаре рядом с огромным самолетом «Руслан» были оборудованы сцена и зрительный зал. Все заняли свои места, и на сцену вышел глава попечительского совета программы «Завтра. UA» академик Ярослав Яцкив. После его короткого приветствия грянул «Гаудеамус». Ребята пели его воодушевленно, стоя. А когда на сцену поднялся меценат Виктор Пинчук, зал взорвался аплодисментами.

- Многие из вас, наверное, видели фотографию начала 60-х: мальчику Биллу Клинтону, будущему президенту США, жмет руку действующий тогда президент Джон Кеннеди, — сказал он.  — Меня впечатляет, насколько этот снимок символичен. В том смысле, что важно вовремя протянуть руку, помочь талантливым молодым людям. Вот пример этому, с которым я столкнулся несколько дней назад в Давосе. После одного из рабочих дней состоявшегося там форума я пригласил на ужин Джорджа Сороса и одного молодого одаренного бизнесмена, легального украинского миллионера, моего хрошего знакомого. Он подошел к Соросу и сказал: «Хочу вас поблагодарить. Пятнадцать лет назад вы дали мне деньги на полет в Америку в одну сторону. Я окончил Стэнфордский университет, затем — Гарвардский, работал в нескольких фирмах… » Этот молодой человек вернулся в Украину, стал процветающим бизнесменом. А начался путь к успеху с денег на билет, предоставленных Фондом Сороса. Это тот случай, когда денежная помощь стала хоть и небольшой, но очень важной составляющей того, что называется удачей. Услышав рассказ бизнесмена, Сорос был явно растроган, мне даже показалось, что я заметил у него в глазах слезы…

Минут через 20 Виктор Пинчук назвал имя этого бизнесмена — Кирилл Дмитриев. Оказалось, Кирилл был среди гостей церемонии. Под аплодисменты зала он вышел на сцену.

- Теперь вам понято, почему я очень люблю стипендии, — улыбаясь, сказал Кирилл Дмитриев.  — А еще больше — мозги, интеллект. Они могут приносить гораздо больше прибыли, чем нефть и газ. А теперь — пожелание студентам. В Америке мне приходилось видеть, как зимой выпасают коров: пастбище по периметру ограждают электрическими барьерами. Наткнется животное на барьер, получит разряд тока и подходить к тому месту боится. Летом барьеры отключают, но коровы все равно боятся выходить за давно установленные рамки. Я хочу пожелать вам: не бойтесь переступать через барьеры!

- Желаю вам найти свой путь и следовать ему, — добавил Виктор Пинчук.  — Не бойтесь быть непохожими. Примером для вас может стать Хайдемари Стефанишин-Пайпер. Дочь эмигранта, она окончила престижный Массачусетский технологический институт, стала астронавткой. Ее успех — это воплощение не только американской, но и украинской мечты. Подобным примером может быть и Пауло Коэльо. У него очень непростая судьба. Вы знаете, что в жизни писателя были и наркотики, и тюрьма, но он сумел переступить через все это, оставить плохое в прошлом и стать одним из самых читаемых авторов в мире. Я пригласил его сюда еще и потому, что ему удается очень хорошо писать о том, как люди добиваются воплощения своей мечты, писать о сложных вещах просто и доступно. Признаюсь, я прочел все опубликованные романы Коэльо.

«Следуйте своему призванию», — пожелала студентам Хайдемари Стефанишин-Пайпер. Она рассказала, что ее отец (напомним, он родился и вырос на Львовщине) хотел, чтобы дочка стала врачом. Но она любила математику, технические дисциплины, и когда настало время выбирать вуз, заявила, что будет инженером. Отец с уважением отнесся к выбору дочери. Обучение в Массачусетском технологическом институте стоит дорого, Хайди выручила стипендия Военно-морского флота США.

Пауло Коэльо с метафоричностью, свойственной его произведениям, сравнил путь к успеху с подъемом на гору и пожелал студентам не останавливаться на полпути. А когда достигнут вершины, рассказать о своем опыте молодым. Писатель поведал: в его очередной книге, которая вскоре выйдет в свет, есть и тема Чернобыля.

Победители в каждой из дисциплин благодарили Фонд Виктора Пинчука шуточными песнями и стихами. Говорили и пели бойко, задорно, ведь среди этих студентов много ребят, имеющих задатки лидеров. Дело в том, что во время конкурсного отбора учитывались не только научные и творческие проекты претендентов, но и личные качества.

Когда журналисты попросили астронавтку Стефанишин-Пайпер назвать формулу успеха, она ответила коротко: «Упорно учиться и работать». Виктор Пинчук добавил: «А еще в любом деле нужна удача». Он рассказал журналистам, что сумма стипендии по программе «Завтра. UA» — 500 гривен в месяц. Для кого-то эта финансовая поддержка будет весомой, для кого-то — незначительной. Однако важна не только материальная сторона дела, но и то, что стипендия  — стимул учиться и добиваться успеха в жизни.