Україна

В лондоне от рака позвоночника умер автор текстов песен группы «наутилус помпилиус» илья кормильцев

0:00 — 6 лютого 2007 eye 426

А в Москве скоропостижно скончался 36-летний игрок клуба «Что? Где? Когда?» Дмитрий Коноваленко

В Лондоне на 48-м году жизни скончался известный российский поэт и переводчик Илья Кормильцев. У него был рак позвоночника. Причем диагноз британские медики, к которым поэт обратился за помощью, поставили уже на неизлечимой стадии заболевания. Осенью Кормильцев приехал в Лондон по приглашению британской телерадиокомпании Би-би-си. В первый же день по прибытии в Великобританию он упал и повредил позвоночник. К врачам поэт обратился лишь в середине января, после того как два месяца пролежал дома. Болезнь, симптомы которой он принимал за радикулит, зрела уже давно, а травма лишь ускорила ее течение.

Илья Кормильцев — автор большинства текстов песен популярной в конце 80-х- начале 90-х годов рок-группы «Наутилус Помпилиус», в том числе «Шар цвета хаки», «Я хочу быть с тобой». Кормильцев также перевел на русский язык произведения многих современных авторов, в частности «Бойцовский клуб» Чака Паланика. С 2003 года он был главным редактором издательства «Ультра. Культура», которое среди прочего публиковало произведения радикально настроенных авторов — Эдуарда Лимонова, Станислава Белковского. В январе издательство закрылось. Официальная причина — финансовые трудности. Ранее у издательства изымались тиражи ряда книг, которые власти сочли пропагандирующими наркотики.

У Ильи Кормильцева остались жена и сын. Похоронен он будет в России.

А в Москве от сердечного приступа умер журналист, аналитик и игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Дмитрий Коноваленко. Ему было всего 36 лет. У Дмитрия остались жена и четверо детей — трое сыновей и дочка, которой едва исполнился год.

Дмитрий Коноваленко родился 7 мая 1970 года в Севастополе. По окончании школы поступил на мехмат Московского государственного университета. Получил диплом по специальности «математик», год проучился в аспирантуре, затем занялся прикладной социологией, маркетингом, бизнес-аналитикой. Публиковался в журналах «Финансист», «Советник», «Среда». Последние несколько лет руководил отделом в российском Фонде эффективной политики.

Широкой публике Дмитрий Коноваленко был известен как один из самых ярких знатоков элитарного клуба «Что? Где? Когда?». Сам Дмитрий утверждал, что попал в клуб случайно — летел в командировку и от скуки читал какой-то журнал, где на странице с перечнем вакансий увидел объявление об отборе игроков. Так Коноваленко в составе команды новичков попал в зимнюю серию игр 1997 года. В 2001-2002 годах играл в команде Алеся Мухина, в составе которой был награжден «Хрустальной совой».