Україна

Главой сбу президент предлагает назначить «нашеукраинца» виктора короля

0:00 — 7 лютого 2007 eye 280

Партия регионов между тем отказывается рассматривать кандидатуру Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел без соблюдения ряда формальностей

Вчера Президент Виктор Ющенко предложил парламенту назначить председателем Службы безопасности Украины 58-летнего народного депутата, генерал-лейтенанта милиции Виктора Короля, сообщила пресс-служба главы государства. С июля 2006 года В. Король занимал должность первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, является членом фракции Блока «Наша Украина». Напомним, что после увольнения Игоря Дрижчаного пост руководителя Службы безопасности Украины вакантен уже почти два месяца.

А вот с назначением нового руководителя Министерства иностранных дел, судя по всему, возникли проблемы. Причем начались они как только Президент предложил на этот пост Владимира Огрызко. И это несмотря на то, что почти все парламентские фракции подтвердили свое намерение поддержать кандидатуру, которую предложит Виктор Ющенко.

Согласно сообщению пресс-службы Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, член фракции Партии регионов Виктор Тихонов предложил спикеру Александру Морозу вернуть Президенту его представление о назначении Владимира Огрызко министром иностранных дел под предлогом того, что неправильно оформлены документы на нового главу внешнеполитического ведомства. Как сообщает агентство «Украинские новости», Виктор Тихонов заявил, что, согласно закону о Кабмине, представление о назначении министров вносится с указанием данных об образовании, специальности, трудовой деятельности и наиболее существенных фактов биографии кандидатов, а также с декларацией об их доходах и данными об участии в руководящем органе или наблюдательном совете предприятий или организаций. По словам Виктора Тихонова, эти данные о Владимире Огрызко не были внесены в представление.

В Секретариате Президента не склонны драматизировать эту ситуацию. Заместитель главы Секретариата (и до последнего времени один из главных претендентов на пост министра иностранных дел) Александр Чалый высказал убеждение, что подобные процедурные моменты не смогут повлиять на итоги парламентского голосования по назначению главы МИД.