Україна

Со вчерашнего дня на карантин по гриппу закрыты все школы одессы

0:00 — 7 лютого 2007 eye 313

Эпидемия гриппа вот-вот охватит Украину. Медики ожидают пика заболеваемости в конце февраля

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине по сравнению с предыдущей неделей возрос почти на 22 процента, а среди детей — на 33 процента, сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. По его словам, на этой и на следующей неделе ожидается активизация эпидемического процесса.

В Днепропетровске уровень заболеваемости возрос на 36,7 процента, в Донецке — на 61,6, в Запорожье — на 43, в Киеве — почти на 40, в Харькове — на 80,8 и в Чернигове — на 24,2 процента. Самый высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в Крыму, Винницкой, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Одесской, Ровенской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях, а также в крупных населенных пунктах. К эпидемиологическому порогу приближается уровень заболеваемости и во Львове.

С. Бережнов отметил, что заболеваемость гриппом в стране в целом находится на уровне, который еще не рассматривается как эпидемия.

- Это связано с тем, что антигенные свойства возбудителя, который циркулирует сегодня в мире, фактически те же, что и в прошлые годы. Но если брать отдельные населенные пункты или школы, то уровень заболевания там уже превысил эпидпорог, — сказал замминистра.  — Заболеваемость достигнет пика через три-четыре недели, то есть в конце февраля — начале марта, а затем пойдет на убыль. В целом по Украине эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ неустойчивая.

Госпитализированы 276 человек, в том числе 244 ребенка. Летальные случаи не зарегистрированы. По словам С. Бережнова, больше всего болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет. Поэтому, чтобы уменьшить распространение простудных заболеваний, закрываются школы и детсады, особенно в тех местах, где эпидпорог превышен или на грани превышения. По оперативным данным Министерства образования и науки, по состоянию на вчерашний день в Украине закрыты около 200 школ в Крыму, Винницкой, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Одесской, Ровенской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях. Наиболее неблагополучная ситуация в Луганской области, где эпидпорог превышен в десяти городах и четырех районах. Решением органов самоуправления в области приостановлены занятия в 80 школах. Вынужденные каникулы начались почти для 30 тысяч учеников. Полностью прекращены школьные занятия в Северодонецке, Рубежном, Кировске, Ровеньках.

В Одессе с 6 февраля и до особого распоряжения закрыты на карантин все школы, а также школы-интернаты (порядка 10), сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» Александру Левиту главный госсан-

врач Одессы Иван Климентьев. Причиной таких экстренных мер стало то, что эпидпорог заболеваемости превышен среди детей в 1,4 раза (заболели 1410 человек). С пятницы на карантине находятся Одесский юридический лицей и несколько школ в сельских районах области.

В Ивано-Франковской области закрыты школы и детсады в Калушском и Тысменицком районах. В Ровенской области на карантине все школы в городе Кузнецовск.

Грипп опасен прежде всего своими осложнениями, особенно для детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Чаще всего отмечаются легочные осложнения, синуситы, отиты, ангины, менингиты. Грипп провоцирует обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой, почечной, эндокринной систем. Опасен грипп для беременных. От момента попадания вируса в организм и до появления первых признаков болезни проходит всего 1,5-2 суток. Для профилактики и лечения следует принимать антивирусные и общеукрепляющие препараты, витамины и микроэлементы. При этом врачи предостерегают от самолечения.