Україна

На художественной выставке в киеве представят картину, запечатлевшую… Изъятие одесской таможней 203 килограммов героина стоимостью 20 миллионов долларов

0:00 — 7 лютого 2007 eye 267

В середине февраля в Киеве откроется выставка живописи, приуроченная к 15-летию деятельности Государственной таможенной службы Украины. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Одесского морского торгового порта, одесский регион будет представлен на выставке полотном кисти заслуженного художника Украины Аркадия Русина «15 апреля 2002 года одесские таможенники задерживают контрабанду — 203 кг героина».

Пять лет назад факт задержания в Одессе рекордного количества тяжелого наркотика прогремел на всю Европу. Подробно писали о нем и «ФАКТЫ». Отдельные эпизоды возбужденного тогда уголовного дела расследуются до сих пор, однако основные «действующие лица» уже рассекречены: на картине изображены двое оперативных сотрудников таможни — Александр Левченко и Игорь Беляев, а также начальник таможенного поста Валерий Орловский.

- Гражданина Польши, владельца автофургона «Мерседес», взяли на заметку, еще когда он «пустым» переправлялся в Турцию, — рассказал «ФАКТАМ» Валерий Орловский.  — А когда на теплоходе «Паллада» он привез груз — партию недорогой обуви, вряд ли интересную его землякам,  — подозрения усилились. Начали работу с водителем. Документы были в порядке, но при общении я почувствовал, как он напряжен. Дал команду разгрузить машину. В передней части кузова за тремя перегородками нашли тайник с аккуратно упакованными «посылочками». В пакетах оказалось 203 килограмма героина стоимостью 20 миллионов долларов. Был составлен протокол, дело передали в СБУ…

Увы, среди тех, кто получит эстетическое удовольствие от полотна, запечатлевшего трудовые будни одесских таможенников, точно не будет того самого поляка, перевозившего героин: по словам В. Орловского, перевозчика «убрала» наркомафия, которая, как известно, проколов не прощает…