Україна

Самой «криминальной» страной в мире признали… Ватикан

0:00 — 7 лютого 2007 eye 355

В прошлом году в этом мини-государстве были заведены 341 гражданское и 486 уголовных дел при том, что численность населения Ватикана составляет… 492 человека. Среди стран Евросоюза, в которых самая плохая криминогенная ситуация, бывшая советская республика Эстония заняла третье место

Европейские эксперты опубликовали доклад об уровне преступности в странах Евросоюза. Выяснилось, что хуже всего дело обстоит в Ирландии, где сложилась наиболее криминогенная обстановка. Не намного отстает от своей соседки в этом сомнительном рейтинге Великобритания (здесь зарегистрировано наибольшее количество краж со взломом). На третьем месте оказалась Эстония, а за ней идут Нидерланды и Дания.

Во Франции происходит больше всего преступлений на почве религиозной и национальной неприязни. Зато по сравнению с прочими странами здесь совершается меньше краж, изнасилований и ограблений.

Германия имеет самый высокий в Евросоюзе показатель числа изнасилований и других преступлений сексуального характера (на 60% выше среднего уровня), но в то же время в этой стране сравнительно редко угоняют машины.

Безопаснее всего жить в Финляндии. Относительно неплохо складывается ситуация в Португалии, Испании, Венгрии (хотя в Венгрии, как и Польше, процветают «карманники», большое количество краж из автомобилей и ограблений).

В докладе отмечается, что в большинстве стран Европы за последние десять лет количество преступлений пошло на убыль. В то же время в Бельгии, например, оно возросло. Около трети жителей Евросоюза опасаются квартирных краж и не чувствуют себя в безопасности на улицах.

Любопытно, что, по информации западных СМИ, самым «криминальным» государством в мире является… Ватикан. В минувшем году на 492 проживающих там человека приходилось 341 гражданское и 486 уголовных дел. Разумеется, преступления совершали не жители Ватикана, а заезжие «гастролеры». Большинство правонарушений — карманные кражи.