Україна

Житель винницы, везший в своем «крайслере» в бельгию две сотни алмазов, заявил таможенникам, что в спешке попросту… Забыл их выложить дома

0:00 — 7 лютого 2007 eye 213

Как рассказала собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову сотрудник пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины Татьяна Герасимчук, контрабанду обнаружили в ходе досмотра в пункте пропуска «Рава-Русская» (Львовская область) автомобиля «Крайслер-300С», на котором житель Винницы ехал по делам в Бельгию. Не указанные в декларации 210 прозрачных «камешков» общим весом 12,6 грамма находились в бардачке в салоне машины и в сумке среди документов.

Камни, которые очень похожи на необработанные алмазы, отправили на экспертизу. Выводов ее пока нет. Сам перевозчик не отрицает, что это алмазы. По информации пресс-службы Государственной таможенной службы Украины, мужчина сообщил, что такие «камешки» используются в инструментах, которые изготавливает его фирма в Украине, а за границу он их вывозил… по забывчивости: мол, не выложил, потому что спешил. По словам винничанина, стоят найденные у него алмазы около семи тысяч гривен.

Отметим, что «забывчивость» может дорого стоить предпринимателю: если алмазы признают контрабандой, изымут не только камни, но и средство их перемещения через границу — «Крайслер» стоимостью около 50 тысяч евро.