Світ

Первый в мире арест астронавта: американке, полгода назад побывавшей в космосе, грозит пожизненное заключение за… Вооруженное нападение на соперницу в любви

0:00 — 7 лютого 2007 eye 280

В США разгорелся крупный скандал. Американская астронавтка Лиза Мари Новак арестована за нападение на соперницу в любви. Замужняя Новак, мать троих детей, которая в июле прошлого года в течение 13 дней работала на МКС в составе экипажа шаттла «Дискавери», влюбилась в своего коллегу — астронавта Билла Офелейна — неженатого отца двоих детей. Они вместе тренировались, но в космос летали порознь — Офелейн побывал на МКС в декабре. Недавно 43-летняя Новак узнала, что у нее есть молодая соперница, претендующая на сердце Билла. Колин Шипман, закончила в 2002 году университет и сейчас работает инженером на авиабазе при Космическом центре имени Кеннеди.

Лиза выяснила, когда Колин должна прилететь в международный аэропорт Орландо, и отправилась туда из Хьюстона на своей машине. Ревнивица почти без остановок проехала около 1500 километров, она даже надела памперс, чтобы не терять времени на посещение туалета.

Новак подстерегла соперницу на автомобильной стоянке. Мисс Шипман, заметив преследовавшую ее женщину в длинном плаще и черном парике, испугалась и поспешила сесть в свою машину. Лиза постучала в окно и попробовала открыть запертую дверь. Она говорила, что в аэропорту ее должен был встретить бойфренд, но он не приехал. «Не могли бы вы меня подвезти?» — просила она у Колин. Та отказалась. Тогда Лиза начала плакать. Шипман немного приоткрыла окно, и Новак тут же пустила в образовавшуюся щель струю слезоточивого газа из баллончика. Однако Колин сумела завести мотор и добраться до дежурного полицейского.

Астронавтка утверждает, что просто хотела поговорить с соперницей и обсудить создавшуюся ситуацию. В сумке и машине Лизы обнаружили любовное письмо, адресованное Офелейну, а также нож, пневматический пистолет, резиновые жгуты, набор латексных перчаток, стальной молоток и мешки для мусора. «Когда ты хочешь с кем-то просто поговорить, все эти вещи брать с собой ни к чему», — говорят полицейские.

Лизе Мари Новак предъявлены обвинения в нанесении телесных повреждений, попытке взлома автомобиля, попытке похищения человека. Полиция сочла женщину опасной для общества и направила в тюрьму без права выхода под залог. Если Новак признают виновной, ей грозит пожизненное заключение.

Представители НАСА говорят, что это первый случай ареста человека, находящегося в составе отряда действующих астронавтов.