Світ

Борис березовский: «перед смертью александр литвиненко сказал мне, что к его отравлению причастен андрей луговой»

0:00 — 7 лютого 2007 eye 294

По мнению опального олигарха, бывшего разведчика убили потому, что он вывез из России «более ста килограммов документации» по криминальной деятельности ФСБ

Известный российский предприниматель Борис Березовский заявил в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си, что его друг Александр Литвиненко сказал ему в лондонской клинике перед смертью: «Думаю, к моему отравлению причастен Луговой». Березовский считает, что его бывший охранник Андрей Луговой действительно несет ответственность за убийство Литвиненко.

Опальный олигарх, получивший британское подданство и уже несколько лет проживающий в Лондоне, рассказал также, что 31 октября господин Луговой побывал у него в офисе. На следующий день Андрей и его партнер Дмитрий Ковтун встретились с Литвиненко в отеле «Миллениум», где, как считает Скотленд-Ярд, Александру был подмешан в чай полоний-210. Когда британские следователи проверили стул, на котором сидел Луговой в офисе Березовского, они обнаружили, что уровень заражения в 800 раз превышает тот, что был установлен в номере отеля «Миллениум»!

Борис Абрамович считает, что Литвиненко убили, поскольку при отъезде из России он забрал с собой «более ста килограммов документации», отражающей криминальную деятельность Федеральной службы безопасности (ФСБ). «Эти документы помогли нам обоим создать оппозицию Путину», — подчеркнул Березовский.

Как известно, российская Генеральная прокуратура направила в Лондон официальный запрос на предмет предоставления возможности допросить всех свидетелей по делу Лугового, которого в Москве считают не убийцей, а жертвой отравления, как и Литвиненко. Березовский фигурирует в списке лиц, с которыми хотели бы побеседовать российские следователи.

«Я абсолютно открыт для встречи с людьми из России, если Скотленд-Ярд сочтет, что это поможет в расследовании дела об убийстве Александра… Более того, я сам подал эту идею британской полиции. Единственное, о чем я прошу, это проверить людей из Москвы на наличие оружия и ядов… » — сказал Березовский.

Андрей Луговой пока никак не прокомментировал это интервью. Он в настоящее время находится на одном из европейских горнолыжных курортов. Перед отъездом туда из Москвы он заявил, что он сам и его близкие «были подвергнуты нападению на территории Великобритании».