Політика

Виктор ющенко: «я подписал закон об императивном мандате исходя из того, что его поддержали 362 депутата»

0:00 — 7 лютого 2007 eye 230

При этом глава государства подчеркнул, что данный документ не отвечает нормам демократии

В отношениях между Президентом Украины и Юлией Тимошенко, которые в последнее время переживают далеко не лучшие времена, видимо, наметилось потепление. Глава государства сделал лидеру БЮТ поистине царский политический подарок, подписав лоббируемый ею закон об императивном мандате.

Напомним, что Юлия Тимошенко давно настаивала на принятии закона об императивном мандате, который бы запретил депутатам местных уровней переходы из фракции во фракцию. Дело в том, что после парламентских выборов-2006 представительства БЮТ в советах всех уровней сильно поредели из-за стремительного оттока народных избранников. Чтобы воспрепятствовать этому непрекращающемуся процессу, БЮТ уговорил своих коллег в парламенте узаконить положение об императивном мандате. В частности, соответствующее положение предусматривает, что депутат, вышедший из фракции той политической силы, от которой он был избран, может лишиться мандата по решению руководства этой партии или блока. Правда, в обмен на поддержку антикризисной коалицией данного документа, а также законопроекта об оппозиции, блок Тимошенко проголосовал за правительственный вариант закона о Кабинете министров. Подобные методы парламентской работы, которые использовала оппозиционная фракция, Президент не одобрил. Однако спустя некоторое время Виктор Ющенко все же узаконил положение об императивном мандате для депутатов местных советов, подписав принятый Верховной Радой закон. Почему, глава государства объяснил так: «Я подписал закон об императивном мандате исходя из того, что 362 депутата поддержали такое видение политической воли депутата местного уровня. Но считаю, что эта сплоченная позиция в парламенте не отвечает нормам демократии».

Видимо, доказать, что запрет на смену депутатами фракционной прописки не демократичен, взялись сторонники Президента в парламенте. В частности, глава партии «Собор», народный депутат, член фракции «Наша Украина» Анатолий Матвиенко заявил, что не согласен с Виктором Ющенко, подписавшим закон об императивном мандате, поэтому вчера инициировал сбор подписей парламентариев под обращением в Конституционный суд по поводу соответствия данной нормы Основному Закону. По мнению депутата, лишение народного избранника права выбора является нарушением Конституции. Более того, Анатолий Матвиенко считает внедрение механизма отзыва депутатов ни чем иным, как очередной попыткой БЮТ и антикризисной коалиции захватить власть в государстве.