Політика

«при кравчуке, например, мы пели, а потом уже трибуну блокировали, а сейчас все с ног на голову перевернулось… »

0:00 — 7 лютого 2007 eye 246

Вчера в парламенте артисты хора имени Григория Веревки более трех часов ждали, когда же народные депутаты соберутся, чтобы под торжественные звуки Гимна Украины в исполнении профессиональных певцов приступить к работе

Верховная Рада после парламентских каникул вновь приступила к работе. Правда, торжественное открытие сессии на три часа задержала оппозиция, плотно заблокировав трибуну и президиум парламента. Но обо всем по порядку.

Несмотря на предупреждение фракции БЮТ о том, что коллеги не приступят к работе до тех пор, пока не выполнят ряд условий оппозиции, в кулуарах перед началом заседания народные депутаты демонстрировали спокойствие. Законодатели с удовольствием показывали друг другу свои новые мобильные телефоны, оживленно беседовали и делились впечатлениями о проведенном в трудах или в праздности отпуске. Судя по всему, народным избранникам отпуск пришелся по душе. Встречаясь, они искренне радовались друг другу. Правда, изредка обменивались репликами: «Второй день снится, что лечу в самолете и никак домой не попаду». Обязательно справлялись о здоровье члена фракции Партии регионов Бориса Колесникова, которому не удалось в полной мере насладиться чистейшим альпийским воздухом. Вице-президенту футбольного клуба «Шахтер» не повезло — он сломал ногу на одном из французских горнолыжных курортов. Теперь народный депутат лечится дома. Как признались его коллеги по фракции, Борис Колесников передвигается на костылях.

Но справедливости ради стоит отметить, что не все депутаты купались в теплых морях или съезжали с гор на лыжах до порога своих гостиниц в Европе. Многие, как выяснилось, предпочли более скромный отдых, а некоторые и вовсе работу. Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил, например, отдыхал только во время рождественских каникул. «Уехал на семь дней в Арабские Эмираты, чуть-чуть отлежался на пляже, отоспался», — рассказал народный депутат. Дело в том, что к горнолыжному спорту Тарас Вячеславович равнодушен. «Лет десять назад съехал с горы в Словакии, но страху, как говорится, до сих пор полные штаны», — смеется парламентарий.

Член фракции «Наша Украина» Руслан Князевич провел парламентские каникулы под Киевом на даче. «Дочери всего пять месяцев, куда с ней поедешь?» — сетовал молодой отец.

А вот члену фракции БЮТ Андрею Шевченко повезло: «Когда выпал снег, — рассказал он «ФАКТАМ», — на два дня съездил в Буковель покататься на лыжах».

Кстати, члены БЮТ в связи с началом третьей сессии получили от фракции подарки: белый дневник с красным сердечком и две ручки с такой же предвыборной символикой. Впрочем, вчера «бютовцы» делать пометки в новом еженедельнике явно не собирались. Они были заняты блокированием трибуны. Как известно, накануне блок Юлии Тимошенко заявил, что будет срывать работу парламента до тех пор, пока Верховная Рада не примет закон, запрещающий кому бы то ни было проводить какие бы то ни было операции с имуществом НАК «Нефтегаз Украины», в частности с газотранспортной системой (ГТС). К «бютовцам» присоединилась и «Наша Украина», потребовав выступления премьера Виктора Януковича в зале Верховной Рады. Свое требование они аргументировали необходимостью пояснить ситуацию с возможной передачей украинской ГТС под совместное управление с Россией.

Напомним, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил о возможности создания совместного газотранспортного консорциума по управлению украинской трубой в обмен на участие нашей страны в добыче российского газа. Но представители антикризисной коалиции прокомментировали заявление Владимира Путина так: решения на сей счет не принимались. Премьер-министр Виктор Янукович сообщил, что создание консорциума возможно, но только для управления новой системой газопроводов на территории Украины, строительство которой еще и не начиналось. БЮТ и «Нашу Украину» такие объяснения не удовлетворили. Блокада трибуны затянулась на несколько часов. Кстати, Тарас Чорновил признался журналистам, что на самом деле причина срыва оппозицией работы Верховной Рады банальна: «Одним политическим силам просто надо напомнить о себе. Ну, как же так, началась новая сессия, а они вне игры?» Народный депутат считает: «Юлии Владимировне все равно — она выступает как против премьера, так и против Президента, а «Наша Украина» наступает на те же грабли».

Впрочем, трехчасовая блокада парламентской трибуны вовсе не мешала членам оппозиции по мере возможности развлекаться. В частности, фотографироваться возле красивого фолианта — Конституции Украины, которую принесли в зал по случаю открытия очередной парламентской сессии. Кто-то из депутатского корпуса даже решил запечатлеть себя в кресле Президента… Остальные народные избранники разгуливали в кулуарах Верховной Рады, мирно проводили время в буфете.

Все это время на балконе третьего этажа терпеливо сидел хор имени Григория Веревки, приглашенный в Верховную Раду для исполнения Гимна Украины. «Мы еще при Кравчуке гимн в парламенте исполняли, но такое происходит впервые, — сетовал пожилой хорист.  — Раньше мы пели, а потом уже трибуну начинали блокировать. Сейчас же все перевернулось с ног на голову… » «Пойду бутерброд хотя бы съем», — сказал другой артист и попытался было выйти из ложи, но его остановила более сознательная коллега: «Вдруг начнут сейчас, а ты колбасу жуешь?» — пристыдила женщина.

Тем временем в стане «Нашей Украины» разгорелся скандал. Народный депутат Павел Жебривский обвинил лидера фракции «нашеукраинцев» Вячеслава Кириленко в том, что он, дескать, без благословения всей фракции подписал с БЮТ заявление о совместной оппозиционной деятельности. Но Вячеслав Кириленко парировал тем, что, мол, данное решение было согласовано со всеми руководителями политических сил, которые входят в состав «Нашей Украины».

Кто прав в этом споре, до сих пор непонятно. Да и не важно, честно говоря. Ведь на результате вчерашних парламентских баталий неразбериха в «НУ» не отразилась. А итог таков: народные избранники договорились приступить к законодательной работе. Члены БЮТ и «Нашей Украины» разблокировали трибуну Верховной Рады и спикер Александр Мороз объявил о торжественном открытии третьей сессии. Хор имени Веревки наконец-то исполнил Гимн Украины и покинул сессионный зал. После чего Александр Мороз объявил минуту молчания в память о трагически погибшем Евгении Кушнареве. Как сообщалось, народный депутат один из лидеров Партии регионов скончался 17 января после тяжелого ранения, полученного на охоте. Председатель Верховной Рады также напомнил парламентариям, что в стране надо наводить порядок и призвал в связи с этим к компромиссному решению всех вопросов. По состоянию на вчерашний день, призыв был услышан. Законопроект о запрете любых манипуляций с собственностью НАК «Нефтегаз Украины» набрал более 400 голосов. Кроме того, в повестку дня текущей недели были включены законопроекты о поднятии уровня минимального прожиточного минимума, а также о новом порядке установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.