Україна

В одессе установили бронзовый памятник живому нардепу — сергею кивалову

0:00 — 8 лютого 2007 eye 1067

На вопрос о том, во сколько обошлось сие произведение искусства, руководители вуза отвечали: «Не помним»

6 февраля в Одессе, на территории Международного гуманитарного университета (структурное подразделение Одесской национальной юридической академии), открыт памятник народному депутату Украины Сергею Кивалову высотой в два с половиной метра. Одесситы по этому поводу шутят: «Он ведь — памятник, кто его теперь посадит?.. »

«Мы благодарим наших учредителей, нашего лидера Кивалова, который преобразил и сместил центр города в район 4-5-й станций Большого Фонтана (место расположения вышеупомянутых академии и университета.  — Авт. )», — отметило, открывая памятник, руководство вуза. При этом подчеркивалось, что, в соответствии с разрабатываемой университетом новой концепции, он превратится в гуманитарный и культурный центр всего Юга Украины.

Впечатляющая скульптурная композиция (ее автор  — одесский скульптор Александр Князик) состоит из двух частей: на переднем плане — мощная, в полный рост фигура, в которой без труда читается облик самолично Сергея Васильевича. На заднем — группа людей, чьи мысли и действия олицетворяют устремленность в будущее. На вопрос о том, во сколько обошлось сие произведение искусства, руководители вуза отвечали: «Не помним». Кстати, в советские времена памятников при жизни удостаивались — с санкции ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР — лица, имеющие особые заслуги перед государством. Как-то: дважды Герои Советского Союза или Социалистического Труда. Им устанавливали скромные бюсты на родине. Теперь не те времена, не тот размах. Особенно в Одессе, где умеют чтить своих героев при жизни, не заморочиваясь даже мыслями о том, что, чтобы оценить масштаб личности и ее вклад в историю, должно пройти время. «ФАКТЫ» уже писали, что в витражах и фресках открывшегося недавно Дворца правосудия отражены фигуры нынешних представителей хозяйственных судов. Как водится  — в полный рост.

В данном же случае инициаторы возведения необычного монумента исходили, хочется думать, из того, что Сергей Кивалов настолько загружен делами в столице, что лишен возможности часто появляться в Одессе. Теперь же направляющиеся на лекции студенты, преподаватели, а также многочисленные гости вуза смогут «общаться» с Сергеем Васильевичем «на постоянной основе»…