Україна

Прошлой ночью под краковом украинский рейсовый автобус на полной скорости съехал с дороги, перевернулся и врезался в дерево

0:00 — 8 лютого 2007 eye 282

В страшном ДТП погибли три женщины, еще 13 человек травмированы. Одну из погибших — 60-летнюю гражданку Украины — опознал ехавший вместе с ней муж

Под Краковом в ночь на среду (в три часа ночи по киевскому времени) на трассе Краков — Тарнов украинский рейсовый автобус «Киев — Дюссельдорф» с 38 пассажирами на большой скорости съехал с дороги, перевернулся и ударился о дерево. Об этом «ФАКТАМ» сообщил дежурный полиции польского города Величке.

В результате погибли три пассажирки, еще 13 человек получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшие были госпитализированы в больницы Кракова, Бохни и Бжеско.

Польские правоохранители предполагают, что к ДТП могла привести скользкая дорога, на которой водитель не справился с управлением. Возможно также, что водитель уснул за рулем. А как было в действительности — покажет расследование, проводимое польской полицией, которая пока что уверена лишь в одном: водитель был трезв.

- Надо отдать должное полякам — они сработали оперативно и профессионально, — сказал «ФАКТАМ» генеральный консул Украины в Кракове Михаил Бродович.  — Уже через полчаса спасатели были на месте ДТП. Пассажиров автобуса, получивших легкие травмы, доставили в больницы Бохни и Бжеско. Те, кто получил тяжелые повреждения и нуждался в операциях, госпитализированы в больницу в Кракове. Там одному из пострадавших прооперировали сломанную ногу, второму — травмированный позвоночник, еще у одного была серьезно травмирована шея… Вся медицинская помощь оказывается за счет страховок пострадавших. Украинский перевозчик — Государственное предприятие «Экспресс-А» — предоставил возможность тем, кто не пострадал или кому разрешили польские врачи, продолжить путь. Таких оказался 21 человек. Дав показания в комендатуре полиции, они смогут уехать в Германию. Тела трех погибших в ДТП женщин пока находятся в Кракове.

Как объяснил украинский дипломат, сказать точно, все ли находившиеся в автобусе пассажиры являются гражданами Украины, сейчас сложно. Судя по некоторым документам, большинство из них, очевидно, постоянно проживают в Германии. Украинская сторона обратилась к своим немецким коллегам с просьбой проверить пофамильно пассажиров автобуса и выяснить, кто из них является гражданином Германии. Ситуация с пострадавшими находится на постоянном контроле в Генеральном консульстве Украины в Кракове. Всем им оказывается помощь.

Когда этот номер газеты сдавался в печать, в польской полиции нам сообщили, что почти все пассажиры злосчастного рейса — граждане Украины.