Україна

В донецке задержали 23-летнего учащегося техникума, который за две недели изнасиловал девять женщин

0:00 — 8 лютого 2007 eye 227

«В детстве меня старшие обижали — били», — так объяснил свой «сексуальный взрыв» 23-летний житель Донецкой области, которого поймали сотрудники Киевского райотдела милиции Донецка, после того как он совершил девять изнасилований в извращенной форме.

Как рассказал на брифинге начальник Киевского райотдела милиции Донецка Сергей Мироненко, мать задержанного подтвердила, что в детстве старшие ребята били ее единственного сына. Возможно, извращенное поведение спровоцировал и неудачный первый брак мужчины: по словам подозреваемого, женившись после срочной службы в армии, он прожил с женой только год, так как она ему изменяла. На момент совершения преступлений молодой электрослесарь шахты был вторично женат и растил полугодовалого ребенка. Его товарищи по работе и односельчане были шокированы известием о задержании парня. Подозреваемый никогда не привлекался к уголовной ответственности и на учете у врача-психиатра не состоял. Ему уже назначена психиатрическая экспертиза.

По информации милиции, своих жертв маньяк «провожал» до подъезда или лифта, где и нападал на них. Как сообщил Сергей Мироненко, учащегося заочного отделения донецкого техникума «прорвало» в течение двух недель его последней сессии (летом он должен был получить диплом): заявления о нападениях от пострадавших в возрасте 20-30 лет поступали буквально каждые двое суток, и не только в Киевский, но и в Ворошиловский и Ленинский райотделы милиции. Оперативники пришли к выводу, что женщины стали жертвами одного и того же человека. Остановиться маньяк не мог: однажды, когда очередная попытка изнасилования не удалась, уже через полчаса он напал на другую женщину! Всем своим жертвам мужчина угрожал физической расправой — одну из них, например, схватил за шею, обещая, что сломает ей позвоночник, если она будет сопротивляться. А на последние свои «вылазки» маньяк ходил, вооружившись ножом. На допросе он признался: ему нравилось, что женщины испытывали перед ним страх…

Когда возникли подозрения, что маньяк иногородний и в Донецке пробудет недолго, милиция усиленными патрулями перекрыла все вокзалы и даже аэропорт. И не напрасно: через неделю после последнего изнасилования парня «взяли» прямо в маршрутке, на которой он ехал к себе в поселок.

По мнению следствия, в том, что насильник — именно этот мужчина, сомневаться не приходится: все потерпевшие, хорошо запомнившие своего обидчика, опознали его. В отношении маньяка возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Насильственное удовлетворение половой страсти в извращенной форме».