Україна

Средняя зарплата в стране за год выросла с 865 гривен до 1 тысячи 277 гривен

0:00 — 8 лютого 2007 eye 281

Кабинет министров взялся за повышение уровня доходов работающих граждан

Нынешнее правительство одной из своих главнейших задач считает повышение доходов жителей страны. Причем основное внимание на этот раз Кабмин намерен уделить нашим работающим гражданам.

- Парадокс состоит в том, что нередко за гранью бедности оказываются даже работающие люди, — отметил министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев.  — Гарантированный уровень минимальной заработной платы многие работодатели просто игнорируют, заставляя людей работать за копейки или же соглашаться на получение денег в «конвертах». Да и рост зарплат по сравнению с галопирующими ценами сегодня происходит не так быстро, как нам бы хотелось. Именно поэтому мы планируем упорядочить условия оплаты труда работников отдельных отраслей бюджетной сферы по Единой тарифной сетке. Сегодня правительство рассматривает подготовленный министерствами проект постановления относительно повышения размеров должностных окладов бюджетников в связи с увеличением минимальной зарплаты. По этим документам оклады работников планируется повысить с 1 июля 2007 года на 5 процентов, а с 1 декабря текущего года на 7,1 процента.

То ли новая стратегия сыграла свою роль, то ли декабрьское увеличение минимальной зарплаты с 375 до 400 гривен, но средние заработки по стране за последний месяц прошлого года заметно выросли. Так, средняя зарплата к январю составила 1 тысячу 277 гривен 6 копеек (в начале 2006 года — 864 гривни 91 копейка).

Самые высокие средние зарплаты традиционно у финансистов (2 тысячи 711 гривен 68 копеек), авиаторов (2 тысячи 398 гривен 47 копеек) и в сфере государственного управления (2 тысячи 144 гривни 24 копейки).

Отрадно, что средняя зарплата в самой низкооплачиваемой отрасли — сельском хозяйстве — за последний год увеличилась, превысив уровень прожиточного минимума, до 649 гривен 62 копеек. Стали заметно больше получать работники здравоохранения (825 гривен 95 копеек) и образования (963 гривни 63 копейки). Отметим, что в начале прошлого года средняя зарплата в этих сферах была в полтора раза ниже.

Наиболее высокая средняя зарплата традиционно в столице (2 тысячи 256 гривен 88 копеек), а самая низкая (около 950-990 гривен) — в Тернопольской, Волынской, Черниговской, Херсонской, Житомирской и Винницкой областях.

Кроме того, министр отметил, что правительство намерено вести решительную борьбу с работодателями, которые не придерживаются сроков выплаты заработной платы.

- По данным Госкомстата, к началу 2007 года задолженность по выплате зарплаты составляла 806 миллионов 400 тысяч гривен, — заявил он.  — В прошлом году долги выросли в шести регионах, в частности, в Киеве, Крыму, Харьковской, Николаевской и Кировоградской областях. И делать поблажки для таких предприятий больше никто не будет.