Україна

Во время декларационной кампании налоговые инспекции будут работать в усиленном режиме и давать бесплатные консультации всем желающим подать налоговый отчет

0:00 — 8 лютого 2007 eye 248

Последний день заполнения декларации — 31 марта

Декларационная кампания-2007 в полном разгаре. О том, как готовятся налоговые службы к приему отчетов о доходах наших сограждан, «ФАКТАМ» рассказала начальник Государственной налоговой инспекции в Печерском районе Киева Виктория Мальцева.

- Напомните, пожалуйста, кому нужно подать декларацию в нынешнем году.

- Сейчас идет кампания по декларированию доходов, полученных в 2006 году. По Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» человек должен подать декларацию в том случае, если он получал доходы, с которых при их начислении не был удержан налог, а также если он получал доходы от нерезидентов или без участия налоговых агентов. Кроме того, он имеет право заполнить декларацию и получить налоговый кредит: вернуть часть средств, уплаченных в виде налога.

- У людей возникает много вопросов: какие документы нужно подать, как правильно заполнить бланк декларации и другие…

- Работники нашей налоговой инспекции стараются как можно полнее проинформировать жителей района в ходе декларационной кампании. Так, наши сотрудники проводят встречи с коллективами предприятий района и со студентами в вузах. У нас проходят заседания круглого стола с руководителями предприятий района, семинары для бухгалтеров и телефонные горячие линии.

Жителей Печерского района Киева мы приглашаем в налоговую инспекцию по адресу: улица Лескова, 2, комната 021. В нашей налоговой инспекции созданы все условия для подачи деклараций: размещены информационные стенды с материалами и образцами заполнения деклараций. А наши сотрудники ежедневно проводят консультации по их заполнению. Волонтеры — студенты высших учебных заведений экономического или юридического направления и ветераны налоговой службы — помогают гражданам правильно заполнять декларацию о доходах, распространяют печатную продукцию по вопросам декларирования.

Важную роль играют и средства массовой информации. В эфире теле- и радиоканалов постоянно звучит напоминание для граждан о сроках подачи декларации и об их праве на налоговый кредит.

- Так давайте же и мы скажем, до какого числа нужно подать декларацию о доходах.

- Закон установил срок до 1 апреля. Таким образом, последним днем декларационной кампании станет 31 марта.

Есть основания ожидать, что в 2007 году процесс декларирования пройдет на более качественном уровне, сознательных налогоплательщиков будет больше, а налоговики, со своей стороны, сделают все необходимое, чтобы создать комфортные условия для подачи декларации и своевременного возмещения налогового кредита.