Україна

Киевские застройщики намерены потребовать компенсации у жителей домов, которые в судебном порядке замораживают стройки, попавшие в список «неугодных»

0:00 — 8 лютого 2007 eye 256

С такой инициативой выступили адвокаты компании «Холодильник-Терминал», по их словам, сумевшие через суд доказать, что бизнес-центр на улице Горького, 33в возводится на абсолютно законных основаниях

«ФАКТЫ» уже писали о конфликте между застройщиками, Конституционным судом Украины и жителями соседних домов, который разгорелся из-за бизнес-центра, строящегося на улице Горького в Киеве. Газета приводила мнение как одной, так и другой стороны. Так, инвесторы — компания «Холодильник-Терминал» — заверяли, что строят на абсолютно законных основаниях: есть утвержденный проект, прошедший все необходимые согласования и экспертизы, есть землеотвод, выданный решением Киевсовета, есть разрешение на строительство, полученное от Киевской городской государственной администрации. В свою очередь, представители КСУ заявляли, дескать, строительство бизнес-центра может негативно сказаться на соседнем здании, где располагается суд. Вместе с тем, результатов экспертиз, которые могли хоть как-то подтвердить эти предположения, во время судебных заседаний предъявлено не было.

Дело о разрыве договора аренды на землю и признании недействительным разрешения Киевской городской государственной администрации на строительство сначала рассматривалось в Голосеевском районном суде, затем в городском Апелляционном, после чего было вновь отправлено в район. Стройку на время заморозили, что приносило инвесторам, вложившим как в проект, так и в само строительство, немалые убытки. В настоящее время определением Голосеевского районного суда, еще раз заслушавшего аргументы всех сторон конфликта, дело прекращено. Запрет на проведение строительных работ снят. Истина восторжествовала?

- Надеемся, что решение Голосеевского районного суда поставит точку в этом деле, — прокомментировал решение судей Василий Есипов, директор компании «Холодильник-Терминал», — и прежние добрососедские отношения с уважаемым нами Конституционным судом Украины возобновятся. Со своей стороны мы полностью готовы к конструктивному диалогу. К примеру, представители Конституционного суда указывали на неизвестно когда возникшую трещину в кирпичном заборе, которая якобы появилась после начала строительных работ. Наши специалисты исследовали этот вопрос, установив на заборе так называемые маяки. За месяц трещина не увеличилась ни на сантиметр! Делалось также предположение, что движение по земле машин со стройматериалами может привести к вибрациям, что теоретически способно отрицательно сказаться на соседних зданиях. Мы уложили бетонные плиты, чтобы исключить какие-либо обвинения в свой адрес. И если представители Конституционного суда или жители соседних домов в будущем приведут хотя бы один реальный факт негативного влияния строительных работ на близлежащие здания, мы готовы к его детальнейшему изучению и решению проблем. Хочется лишь одного: чтобы люди руководствовались фактами, а не эмоциями…

По словам представителей компании «Холодильник-Терминал», уже в ближайшее время, дабы успокоить представителей КСУ, общественности будут представлены результаты еще одной строительной экспертизы. Что касается жителей одного из близлежащих домов, которые поначалу также протестовали против строительства, то, по словам адвоката компании «Холодильник-Терминал» Александра Погосяна, на заседание в Голосеевском суде ни сами жильцы, ни их представитель просто-напросто… не явились.

- Необъяснимое поведение для людей, которые якобы ночи не спят — опасаются за сохранность своих жилищ, — говорит Александр Погосян.  — Остается лишь предположить, что жильцов просто втянули в это дело. Принести вред зданию, где живут эти люди, строительство в принципе не может  — их дом даже не граничит с нами. Однако жильцы должны понимать, что своими действиями они нанесли ни в чем не повинным строителям огромный финансовый ущерб. Сейчас мы готовим ответные иски против граждан, поставивших свои подписи под исковым заявлением, и через суд на совершенно законных основаниях потребуем компенсации потерь, которые понес инвестор за время, пока стройка стояла замороженной. Откажутся платить — будем добиваться через суд наложения ареста на имущество. Думаем, наша инициатива станет поучительным прецедентом, ведь права инвесторов должны быть хоть как-то защищены!

«ФАКТЫ» связались с заместителем руководителя правового управления Конституционного суда Украины Ларисой Бирюк. По ее словам, КСУ готовится к апелляционному обжалованию определения Голосеевского суда столицы, поскольку бизнес-центр «негативно влияет на здание Конституционного суда», кроме того, земля изначально выделялась не для строительства нового здания, а для эксплуатации старого (хотя государственная экспертиза однозначно признала сооружение аварийным и не подлежащим реконструкции.  — Авт. ).