Україна

На аукцион в макеевке выставлены… Трамвайные рельсы

0:00 — 8 лютого 2007 eye 356

Городской исполнительный комитет Макеевки (Донецкая область) разрешил списать трамвайные пути при условии реализации металлолома в рамках открытого конкурса. Полученные средства намерены использовать на капитальные ремонты и заработную плату.

Как пояснили в пресс-службе Макеевского горисполкома, трамвай как вид транспорта в Макеевке исчезнет, потому что себя не окупает. Дело в том, что еще в мае прошлого года государственная техническая инспекция электротранспорта, осмотрев трамвайные пути в городе, пришла к выводу: линии не отвечают требованиям эксплуатации. И предписала устранить неисправности.

В Макеевском коммунальном предприятии «Макэлектротранс» посчитали, что капитальный ремонт полотна потребует очень больших средств, которых у предприятия нет, и обратились в горисполком с предложением списать рельсы, «пока не поздно», поскольку металл стали активно демонтировать «добытчики» (только за предыдущий месяц украли больше 300 метров рельсов).

В горисполкоме решили объявить конкурс на покупку рельсов как лома — по определенной экспертами цене от 740 гривен за тонну (с условием самовывоза). Победитель конкурса согласился заплатить даже 800 гривен за тонну металла, хотя ему придется демонтировать 31 километр.

За вырученные средства в городе отремонтируют троллейбусы, проведут капитальный ремонт контактной сети, частично — подстанций. А также выдадут зарплату работникам КП «Макэлектротранс». На следующем открытом конкурсе на продажу будут выставлены трамвайные рельсы, пролегающие в центре Макеевки. Правда, чтобы их демонтировать, очередному победителю конкурса придется нарушить асфальтовое покрытие, обновленное летом 2006 года.